Представители Общероссийского народного фронта, а также профильных ведомств и региональные чиновники на недавнем экологическом форуме в Иркутске обсудили состояние лесного хозяйства, озера Байкал, борьбу с природными пожарами, утилизацию твердых бытовых отходов. Участники предложили конкретные законодательные механизмы, которые помогли бы исправить ситуацию в сфере экологии. Инициативы направлены в федеральные органы исполнительной власти.
— Так называемые «черные лесорубы» наносят сумасшедший ущерб: только на территории Иркутской области за прошлый год ущерб нанесен на сумму больше 3,5 миллиарда рублей. Мы уверены, что их незаконная деятельность способствует пожарам. Те предложения, которые активисты ОНФ уже неоднократно озвучивали на самых разных площадках, нашли положительные решения в виде административных актов, проектов законов, — отметил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев.
В рамках конференции работали четыре площадки: «Защита леса», «Экология Байкала», «Экология, экономика и промышленность», «Гражданские инициативы и информационные технологии в экологии». На них обсудили проблемы правового регулирования и законодательные инициативы в сфере экологии и защиты леса, способы противодействия вырубкам, методы борьбы с лесными и торфяными пожарами, эффективность реализации федерального проекта по охране озера Байкал и социально-экономического развития этой природной территории.
Подготовила Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.