Для любого крещеного ребенка тем лучше, чем раньше он узнает дорогу в храм Божий.
И вот в конце февраля в Свято-Успенском храме встречали учеников 4 класса средней школы №12 села Марьино вместе с классным руководителем Таисией Ивановной Ноздриной и учителем Натальей Евгеньевной Лопатиной.
Дети, которые изучают в школе православную культуру, уже довольно толково могут объяснить, что такое алтарь, Распятие, готовы перечислить существующие архитектурные формы церквей; признаки православных храмов. Они различают иконы, знают, для чего мы крестимся, и так далее. Их вопросы, которыми они вежливо, но настойчиво забрасывали меня, также не случайны:
— А на вашем куполе восьмиконечный крест?
— Что означают эти буковки на иконах?
— Можно ли носить на шее медальон вместо крестика?
Как преподаватель церковно-славянского языка и как библиотекарь, я с большим удовольствием отметила искренний интерес детей к книгам. Они внимательно листали специально вынесенные большие богослужебные сборники. Буквально строчку за строчкой ребята штудировали их, отыскивая и громко произнося узнаваемые слова.
На прощание я сделала четвероклассникам немного необычное предложение. Вручила им раскраски-буквицы, чтобы дома ребята их аккуратно расцветили. Но не оставили себе, а подарили при ближайшей встрече отцу Максиму Скороходову, который окормляет Марьинскую школу. Ребята с интересом, не до конца пока поняв суть подарка, слушали. Тогда я объяснила, что очень скоро в их селе батюшка начнет строительство храма. И когда школьники вырастут, они смогут крестить и водить туда своих деток. Ну, а преж­де священник намерен организовать воскресную школу, и вот эти цветные буквицы вскоре понадобятся тем, кто придет туда учиться… Как загорелись глаза ребят от этой новости! Чуть ли не всем классом они сразу собрались записаться в будущую воскресную школу.
А в первые дни Великого поста состоялось внеурочное занятие, приуроченное к празднованию Дня православной книги. На этот раз к прекрасному миру знаний о вере и культуре прикоснулись ученики второго класса средней школы №12 со своими учителями — Натальей Евгеньевной Лопатиной и Ольгой Константиновной Палатовой.
В ходе занятия ребята по-новому взглянули на такие привычные понятия, как «православная вера», «азбука», «букварь», «славянские народы». Они внимательно рассматривали на интерактивной доске примеры рукописных и печатных книг, азбуковников и букварей начала XX века. Далее ребятам рассказали о том, что книги, посвященные жизни царской семьи, святой блаженной Матроне, подвигам адмирала Ушакова, познавательные издания из серии «Знание» и сотни других произведений, помогающих расширить кругозор, повысить духовность, сейчас публикуются при содействии Православной церкви.
О.ЛОЖКИНА,
преподаватель воскресной школы.
Фото предоставлены автором.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.