Во всех школах Краснодарского края 24 мая прошли Всекубанские классные часы «Семья и Оте­чество в моей жизни». Ученики одиннадцатого класса СШ №4 села Коноково также побывали на подобном мероприятии. Вместе с главой Успенского района Г.К.Бахилиным, его заместителем по социальному комплексу Т.Н.Никифоровой, директором школы В.А.Брыковой и классным руководителем И.В.Ларионовой они обсудили ряд важных вопросов.

— Откуда начинается Россия? С Курил? С Камчатки? Или с Командор? Что вы понимаете под словом Родина? С чем оно у вас ассоциируется? — обращается к ученикам Ирина Владимировна.
Ответы девушек и юношей приятно удивляют.
— Для меня Родина – это Россия, — говорит Екатерина Кравцова, — удивительная страна со своей историей, бескрайними полями, природными богатствами. Но главной ценностью являются люди, точнее многонациональный народ нашего государства, где у каждой культуры — свои особенности, менталитет, традиции. Мы должны помнить, что Россия — наш общий дом!
— Родина — это наш Краснодарский край, — добавляет Григорий Полиев, — Кубань — житница России, основа всего агропрома. Поводом для гордости является еще и тот факт, что в Сочи проводились Олимпийские игры.
— А для меня — это Успенский район, где я родился и вырос. Побывав во многих местах нашей страны, понял, что они «не согревают» так, как малая родина, — продолжает Антон Ступаков.
— Это наше село Коноково, — отмечает Виктория Каракаева. — Здесь живут и трудятся мои родственники. Здесь находится наша замечательная школа. В ней работают учителя, которых я очень люблю.
— Все начинается с малого: с семьи, — включается в разговор Виктория Улубабян. — Она дала мне жизнь, помогала стать личностью, поддерживала в учебе. Я благодарна родителям за это.
Следующая часть урока-беседы прошла на такой же высокой ноте. Одиннадцатиклассники читали стихи, рассматривали фотографии любимых мам и с гордостью говорили о своих национальностях.
— Меня зовут Екатерина Кравцова. Я — русская, потомственная казачка…
— Я — Айкануш Палоян. Армянка…
— Салам алейкум! Я — Шамиль Раджабов. Агулец…
А еще они вспоминали историю нашего края и своих предков, которые были непосредственными участниками многих трагических событий.
— Павел Никифорович Олейников без вести пропал в годы Великой Оте­чественной войны. Он родился на хуторе Украинском Успенского райо­на, был потомственным казаком, — начала рассказ Лина Значковская. — О его судьбе мне рассказал мой дедушка Иван Павлович. Его папу призвали на фронт с самых первых дней войны. Долгое время от него не было никаких весточек. И только в 1943-м
году бабушка получила письмо, в котором боец писал, что жив и здоров. Он прислал рисунок, где изобразил себя, сидящим на коне в кубанке, с саблей. В 1946 году пришла похоронка. Дедушка долгое время разыскивал могилу отца, и лишь спус­тя 70 лет, в этом году, ему пришла информация из Ростовской области о том, что П.Н.Олейников похоронен в братской могиле…
Глава Успенского райо­на Г.К.Бахилин отметил искренность и открытость участников классного часа:
— Наша жизнь построена так, что мы обязаны сдавать экзамены: на свою состоятельность, на образованность, на умение общаться с людьми и так далее. Я советую вам пронести через годы главное, на мой взгляд, качество —
настоящее самолюбие. Не путайте с себялюбием. Самолюбивому человеку хочется, чтобы к нему хорошо относились, давали ему верную оценку, правильно воспринимали в обществе или даже восхищались. Но он понимает, что сможет все это получить, только если будет грамотным, трудолюбивым, отзывчивым, если будет созидать, стараться сделать шаг вперед, помочь ближнему… И лишь в этом случае он сможет ощутить себя частью нашей Родины — Великой России.
Глава района попросил будущих выпускников не забывать о школе, педагогах и, конечно, о родителях, проявлять любовь и уважение к близким людям.
— Вы сегодня говорили о Великой Отечественной войне. Я надеюсь, что никому из вас не придется испытать те тяготы, унижение, которые выпали на долю советского народа. Вы только представьте: вся армада фашистской Германии настраивалась лишь на то, чтобы уничтожить наш народ, его историю и традиции. Все стереть. И тогда бы не было у нас ничего — ни Родины, ни близких. Не было бы уверенности в завтрашнем дне, которая основывается на памяти и глубочайшем уважении к старшему поколению — к тем, кто отстоял мир на Земле и саму нашу страну.
Напомнил глава муниципалитета и о том вкладе в развитие района, который внес наш депутат и земляк, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края В.А.Бекетов. Отремонтированные школы и дома культуры, построенные детские сады, спортивные залы и площадки — лишь малая часть добрых свершений.
Поздравления и пожелания будущим выпускникам вновь говорили Т.Н.Никифорова и В.А.Брыкова. Юноши и девушки, в свою очередь, поблагодарили гостей за внимание и добрые слова в их адрес.
В завершение поговорили о задании, которое И.В.Ларионова дала ученикам — рассказать, за что они любят свою семью и Родину. Ответы школьники писали на вырезанных из бумаги сердечках. Как же глубоко они мыслят, какие важные моменты отмечают! Соглашусь с оценкой главы района — это восторг!
— Я люблю свою семью, Родину. Я переехала в село Коноково и горжусь им, рада, что живу здесь. (Айкануш Палоян)
— За хороший климат, за добрых и снисходительных людей, за чудесные поля и луга. (Людмила Тароянц)
— За возможность жить под мирным небом, за спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. (Виктория Улубабян).
— Я люблю свою Родину, потому что она дала мне все, что я сейчас имею: образование, воспитание и другие важные вещи. (Владислав Скляр).
— Россия для меня — это мое село, в котором я родилась, это природа, которая меня окружает. А еще Родина — это моя семья, мой народ, моя Россия! (Дарья Винокурова).
— За то, что мы побеждаем и победим всех врагов! (Шамиль Раджабов).
— Я люблю свою семью за доброту и ласку, за отзывчивость близких. А Родина… Она неповторима, родна сердцу. (Ангелина Значковская).
— За родные места, за воспоминания о детстве. Я горжусь своей страной! (Кирилл Рыбин).
— Родина для меня — это вся наша планета. Мы здесь родились и еще долго проживем. Поэтому Родина для меня — это нечто большее, чем просто Россия. (Игорь Сосин).
Ю.МИХАЙЛОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.