в Успенском районе за 5 месяцев 2016 года на перекрестках зарегистрировано 6 ДТП по причине не предоставления преимущества в движении и несоблюдении очередности проезда, в которых 6 человек погибло и 3 получили ранения. Из них на пересечении ФАД «Кавказ» и краевой дороги Коноково-Урупский-Трехсельское-Пантелеймоновское 2 ДТП, в которых погибло 5 человек.

В целях усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности на перекрестках на территории Успенского района, роста количества дорожно-транспортных происшествий по причине не предоставления преимущества в движении, целенаправленной отработки нарушений ПДД, непосредственно влияющих на безопасность дорожного движения и способствующих совершению автоаварий с тяжким последствиями, с 4 по 13 июня 2016 года проводится профилактическое мероприятие «Перекресток» на территории муниципального образования Успенский район.

Уважаемые водители!

Согласно п.13.2 ПДД, запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Согласно п.13.9 ПДД, на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. обязан снизить скорость или остановиться перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществление перехода.

Согласно п.13.11 ПДД, на перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Согласно п.13.13 ПДД, если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находиться на второстепенной дороге.

Ответственность за невыполнения требований ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков согласно ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ, как поясняет юрисконсульт ПН ОМВД России по Успенскому району Колесникова И.И., предусматривает наложение административного штрафа в сумме 1000 рублей.

Помните, что только полное соблюдение ПДД может предотвратить дорожно-транспортное происшествие. Соблюдайте правила дорожного движения!

Заместитель начальника ОГИБДД Отдела МВД России

по Успенскому району Ю. Волченков

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.