Специалисты отделения профилактики семейного неблагополучия Успенского комплексного центра социального обслуживания населения организовали для своих подопечных паломническую поездку
по храмам Успенского района.
…Был чудный солнечный день. После совершения водосвятного молебна с акафистом Николаю Чудотворцу настоятель Свято-Покровского храма села Коноково Георгий Петров благословил детей из клуба «Казачата» и семьи, посещающие клуб «Оберег», на необычную экскурсию под названием «Под образами чистится душа». Первым местом посещения стал Иоанно-Богословский храм в селе Вольном. Здесь гостей встретил настоятель Максим Скороходов. Он рассказал об иконах, о том, как необходимо себя вести в церкви, что такое притвор, аналой. Ребята с огромным интересом рассматривали лики святых, отмечали красоту деревянного здания. Помолившись за здоровье близких и родных, участники паломнической поездки поставили свечи. Казначей Свято-Покровского храма Г.Ф.Федорова вручила батюшке икону, а педагог-организатор Н.П.Шитькова поблагодарила за сердечный прием. В завершение встречи отец Максим раздал детям сладкие подарки.
Из Вольного паломники отправились в районный центр. В Свято-Успенском храме их радушно встретил отец Александр Шмигельский. Он рассказал ребятам об истории храма, старинных иконах, о ковчежцах с мощами святых. Дети искренне молились, ставили свечи, задавали вопросы батюшке. В Свято-Никольском храме станицы Николаевской также искренне радовалась приезду дорогих гостей староста прихода и добрейшей души человек Валентина Кузьминична Пивоварова. В храме их уже ждало угощение: конфеты, печенье, булочки, пироги и вкуснейший компот. Поблагодарив хозяек за радушный прием, дети прошли по храму, где увидели старинные иконы, украшенные рушниками, и посетили Поклонный крест. Не менее интересным получился визит в станицу Убеженскую — в храм Архистратига Михаила. Староста прихода Татьяна Федоровна Яровая рассказала об истории храма, показала фотографии и старинные иконы.
Уже возвращаясь домой, дети отмечали, что все мес­та, которые они посетили в этот день, оказались непохожими друг на друга, но в то же время в каждом из них чувствовались теплота, доброта и забота. Действительно, под образами чистится душа!
Подготовила Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.