Есть в семействе амарантовых интереснейшее растение, родиной которого являются берега знаменитого озера Титикака. Ареал его распространения в природе высокогорные склоны Анд с бедными почвами и суровым климатом. Это киноа, которая известна более 3000 лет. Одомашнили это растение и ввели в пищевой рацион аборигены Анд. Инки это растение называли «золотым зерном». У нас его называют рисовая лебеда, лебеда кино, квиноя, кинва. В Успенском районе этот экзот выращивает постоянный помощник «Кузовка» В.П.Меркулов, который поделился с нами своим опытом.
— Эта культура — превосходный источник растительного цельного белка (его здесь больше, чем в гречке). В сырых зернах в среднем содержится 16,2% белка, а в ряде сортов — более 20% (для сравнения: 11-14% — в пшенице, 10 — в просе, 7,5 — в рисе, 3,5 — в кукурузе).
Семена киноа прорастают очень быстро. Достаточно их замочить и уже через 6-8 часов появятся первые корешки. Оптимально сеять, когда почва прогреется до температуры 6-8 градусов. Если температура почвы выше 15 градусов, семена могут не прорасти, и рекомен­дуется сеять замороженные семена, полежавшие 2-3 дня в морозильнике.
Семена киноа лучше всего сеять рядами на глубину полсантиметра. Расстояние между рядами 40-60 сантиметров. Если вы сеете по одному зёрнышку, то расстояние между растениями в ряду выдерживается на уровне 20-30 сантиметров. Можно и меньше, тогда необходимо провести прореживание, что тоже неплохо — можно использовать молодые зеленые ростки с сочными листьями для приготовления салата.
Вначале киноа растет очень медленно. Однако, после достижения высоты около 30 сантиметров начинается дальнейший бурный рост. За лето растение может вырасти до полутора метров. А если почва богата гумусом, и растения подкармливать азотными и фосфорными удобрениями, то они достигают и человеческого роста.
Киноа готово к уборке после того, как листья пожелтеют и опадут с куста, и останутся одни лишь ме­тел­­­­ки с семенами. Семена должны быть сухими и легко вышелушиваться руками. Растение не боится заморозков. Поэтому, если семена ещё зелёные и случились заморозки, то это не беда. Они доспеют за 2-3 последующих теплых дня.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.