Традиционно 1 сентября в Краснодарском крае проводятся классные часы,
посвященные историческому и культурному наследию Кубани.
Этот год не стал исключением.
Корреспонденты «Рассвета» побывали на таком уроке в средней школе № 1 села Успенского. Вместе с одиннадцатиклассниками в интересной беседе на тему «Имя Кубани» участвовали также глава муниципалитета Г.К.Бахилин, его заместитель по социальному комплексу Т.Н.Никифорова, представитель министерства образования, науки и молодежной политики А.С.Тюряева, директор школы Л.А.Осипова.

Классный руководитель Р.Г.Мнацаканян в начале встречи сказала о том, что 2016 год стал началом реализации пятилетней федеральной программы «Патриотическое воспитание граждан России». Она отметила и тот факт, что для совершенствования государственной политики Указом Президента РФ была создана детско-юношеская организация «Российское движение школьников», которая охватит учащихся всей нашей страны.
— Основой патриотического воспитания являются исторические события и выдающиеся личности, внесшие огромный вклад в процветание нашего Оте­чества, герои современной жизни края, — продолжила Раиса Грантовна. — Сегодня мы вспомним тех, кто своими делами, поступками писал историю Кубани. Именно память о честных, трудолюбивых, добрых, искренних людях является нашим главным богатством. Их жизнь — пример и для нас с вами, и для представителей будущего поколения.
Классный руководитель пояснила собравшимся, что беседа будет разделена на несколько частей. В каждой из них школьники расскажут о героях вой­ны, труда, о выдающихся культурных деятелях, о знаменитых спортсменах. Но прежде чем выслушать доклады учеников 11 классов, слово для приветствия было предоставлено Г.К.Бахилину:
— Время бежит быстро, но помните, что ценна каждая минута, и любой этап нужно стараться прожить на «отлично». Мы сегодня будем говорить о судьбах достойнейших людей. И мне в первую очередь хочется напомнить вам о тех, кто многое сделал для процветания нашего Успенского района. Они смогли оставить добрый след своим трудом, отношением к малой родине.
Геннадий Клавдиевич напомнил школьникам о земляках, которые и сегодня прикладывают все усилия, чтобы страна становилась крепче, богаче, чтобы развивалась, а люди чувствовали стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Он говорил о заместителе министра сельского хозяйства РФ Д.Х.Хатуове, о председателе Законодательного Собрания Кубани В.А.Бекетове. Среди выдающихся культурных деятелей назвал уроженца аула Урупский Исхака Машбаша. Глава района призвал юношей и девушек воспитывать в себе стремление больше узнать об истории своей малой родины, ведь в ней есть такие моменты, которые станут поучительными для молодого поколения.
— Успенский район — небольшой, здесь проживает 40 тысяч 800 человек. Но вместе с тем насчитывается более сорока национальностей, — отметил Геннадий Клавдиевич. — И они не просто толерантны, то есть терпимы друг к другу, они испытывают искреннее уважение к представителям иного народа, вероисповедания. Не так давно на открытии в Краснодаре памятника казаку и горцу В.А.Бекетов обратил внимание на замечательный факт: за сто лет на территории муниципалитета среди жителей не пробегала искра вражды. Всегда здесь царили мир, согласие, взаимовыручка и поддержка.
Глава района рассказал ученикам о героях, чьи имена увековечены на Аллее Славы в селе Успенском, о тех изменениях, которые делают район краше и экономически более стабильным, призвал уважительно и бережно относиться к представителям старшего поколения.
— Иногда ежедневная суе­та отвлекает нас от главного и фундаментального. Но только имея в душе благодарность к своим родным, вы сможете обрести силы для собственного развития. Я хочу пожелать вам здоровья, Божьей помощи, добивайтесь поставленных целей, думайте о правильном и великом. Второго сентября открывает свои двери Школа искусств, находите время для того, чтобы помимо базовых, школьных знаний развиваться гармонично и разносторонне. Учиться никогда не поздно, — подчеркнул глава.
К напутственным словам Г.К.Бахилина присоединилась и А.С.Тюряева.
— Учеба в выпускном классе, студенческие годы, несмотря на тяготы экзаменов, считаются самым интересным временем, — отметила Анна Сергеевна. — А вот чтобы и дальше чувствовать радость и удовлетворение, к выбору профессии нужно подходить осознанно и ответственно, тогда и вы сможете внести свой вклад в процветание района, региона, страны, вписать свое имя в историю России. Пусть слова нашего гимна станут определяющими для вас: «Широкий простор для мечты и для жизни… Грядущее нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне… Так было, так есть и так будет всегда!».
Настал черед выступ­лений школьников. Они смогли при подготовке докладов увидеть и понять главное — историю великой страны пишут обычные люди. Именно они стали на ее защиту в годы Великой Оте­чественной вой­ны, они были и являются изобретателями, врачами, агрономами, артистами и спортсменами. Благодаря им мы живем под мирным небом в стабильной и сильной державе.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.