О том, как обеспечить устойчивый рост главной отрасли края, говорили в Краснодаре на пленарном заседании в рамках Международной выставки «ЮГАГРО»
Больше овощей и сахара

Эволюция импортозамещения, ее переход от количества к качеству — главная тема большой деловой встречи участников «ЮГАГРО». В пленарном заседании приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко, вице-губернатор Кубани Андрей Коробка, главы районов, представители фермерских хозяйств и перерабатывающих производств российских регионов.
По словам Евгения Громыко, развитие экспорта продукции сегодня является одной из основных задач российского АПК.
— Только являясь экспортоориентированной отраслью, сельское хозяйство сможет стать полноценной частью экономики РФ. Программа импортозамещения — это полдела, надо производить конкурентоспособную на мировом рынке продукцию, — уверен замминистра.
Как отметил в свою очередь Андрей Коробка, Краснодарский край в данный момент поставляет на внешние рынки прежде всего зерно и мясо птицы.
— По овощам закрытого грунта тоже имеем плотность на рынке, необходимую для расширения на другие регио­ны, — сообщил вице-губернатор. — Основным вектором развития здесь также является наращивание экспорта. В первую очередь, экспортных товаров продуктов переработки.
— Кроме того, на экспорт необходимо ориентировать и производство сахара, — считает Андрей Коробка, — ведь сахарная отрасль Кубани сегодня максимально загружена: все 16 заводов края работают практически на 100%.
— Россия в этом году получит около 4,8 млн. тонн сахара, из них почти 1,3 млн. тонн — с Кубани. Здесь у нас есть и экспортный потенциал, — подчеркнул замес­титель главы региона.

Стратегия — по плану

На встрече вице-губернатор Андрей Коробка также отметил, что санкции способствовали развитию агропромышленного комплекса Кубани. Ограничения положительно сказались прежде всего на производстве фруктов и овощей открытого грунта.
— Прирост объема продукции здесь составил более 10%, а где-то 20% и 30%, — подчеркнул заместитель главы региона. —
При этом мы пока не закрываем потребности рынка, кубанские овощи востребованы по всей России. Поэтому темпы роста, которые есть сейчас, нужно сохранить.
Для этого нужны определенные стимулирующие меры, прежде всего — государственная поддержка аграриев. Ее нужно сделать максимально эффективной, вернуть принцип планового развития сельского хозяйства.
— Без плановой экономики будет сложно работать и конкурировать. Мы готовы полностью пересмотреть старые подходы и ставить аграриям конкретные задачи с конкретными планами для того, чтобы смоделировать меры государственной поддержки, — отметил Андрей Коробка.
ДИНА ПРИГОРОВА.
Фото Ивана Семенца.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.