В Успенском техникуме механизации и профессиональных технологий на днях отмечали радостное и долгожданное событие — 40 лет со дня основания этого учебного заведения.  Для мировой истории — это короткий миг, но для нас — целая жизнь.  Юбилей техникума дал возможность взглянуть на пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто внес значительный вклад в общее дело, и уточнить планы на будущее.

Отсчет рабочих лет нашего учебного заведения начинается с 1976 г., когда был подписан Приказ Государственного комитета профобразования РСФСР об открытии Успенского СПТУ №27, со временем сменившего статус с училища на техникум. А инициаторами его открытия стали первый секретарь райкома КПСС А.Г.Лобач и председатель райисполкома Ю.А.Хижняк еще в 1975 году. В СПТУ в то время готовили только механизаторов и водителей автомобиля категорий «В» и «С».
Пора становления отнюдь не была легкой и радужной. Все пришлось создавать с нуля. Но «золотые» руки мастеров и преподавателей, буквально по винтику и гаечке перебрав переданную им из других училищ старую технику, поставили ее на колеса, оснастили учебные кабинеты наглядными пособиями, плакатами, учебниками.
Конечно же, немалая заслуга в этом принадлежит его первому директору М.И.Нестеренко, который в течение 10-ти лет при мощной государственной поддержке достойно справлялся со всеми трудностями. Одним из основных вопросов государственной политики был кадровый, поэтому и материально-техническая база ПТУ из года в год планомерно укреплялась. Училище пополнялось новой сельхозтехникой: комбайнами «Нива» и «Колос», тракторами самых разных марок и автомобилями, что позволяло ему оказывать помощь колхозам и совхозам района в полевых работах. Кроме того, строились мастерские, учебные лаборатории, столовая, котельная, навесы для хранения машинотракторных агрегатов и сельскохозяйственной техники.
Начатое дело продолжили директора А.Н.Минин, а затем Л.В.Козлов. В это же время был решен вопрос о выделении 200 гектаров земли училищу для организации учебного хозяйства, где учащиеся на практике отрабатывали полученные навыки.
«Дыхание перестройки» сказалось на поступлении техники в училище. Настал такой момент, когда юношей было необходимо обучать работе на появившихся в хозяйствах новых комбайнах «Дон-1500». Но такого в ПТУ не было, как и денег на его приобретение… И тогда на помощь пришли базовые хозяйства, купившие вскладчину необходимый комбайн.
С 1986 года в списке профессий училища появилась еще одна — «Каменщик-печник». Была открыта и группа по подготовке швей-мотористок.
В 1994 г. наше учебное заведение переименовали в ПУ №69, и его четвертым директором был назначен М.Н.Белый. С 1996-го в течение четырнадцати лет училище возглавлял П.П.Чернычук, затем некоторое время —
Н.А.Ма­лыхина. Количество основных подготавливаемых профессий с четырех увеличилось до девяти — это было веление времени.
В настоящее время в техникуме работает опытный педагогический коллектив, который с апреля 2011-го возглавляет Н.Н.Белова. Изменений за этот короткий промежуток времени произошло немало: введена в эксплуатацию современная спортивная площадка; открыт набор в группу по профессии «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования»; приобретены лаборатория парикмахеров; мебель для столовой; интерактивное оборудование.
И вот — долгожданное повышение в статусе: с февраля 2015 года училище стало Успенским техникумом механизации и профессиональных технологий, к юбилею которого мы приурочили открытие нового автополигона, соответствующего всем современным требованиям.
За 40 лет своей работы техникум подготовил и выпустил более 15 тысяч различных специалистов. Многие наши учащиеся показывали высокий уровень профессионального мастерства: участвуя в олимпиадах, завоевывали призовые места, получали заслуженные награды. Мы гордимся своими выпускниками!
С не меньшей гордостью называем сегодня и имена педагогов, которые трудятся в техникуме более 20 лет: М.Г.Пономарева, А.Г.Ваганов, Н.И.Серый, В.Н.Ши­пулин.
В этот знаменательный для нас день двери техникума были открыты для гос­тей. Многие из них просили слова для выступления. Директора прежних лет А.Н.Минин, Л.В.Козлов, М.Н.Белый подробно и увлеченно рассказали присутствующим о работе. От имени сотрудников-ветеранов наш коллектив поздравили В.Д.Колесников и Г.О.Переверзев.
С приветствиями и поздравлениями к педагогам и учащимся обратились заместитель главы администрации МО Успенский район Т.Н.Никифорова, главный инспектор Гос­технадзора Успенского района В.В.Гущин, генеральный директор ООО «Агросахар-3» А.С.Страш­ко, заместитель генерального директора АО «Успенский сахарник» И.И.Следь, заместитель руководителя Центра занятости Т.А.Земцова, заместитель начальника управления образованием А.И.Осташевская и председатель районного совета ветеранов В.В.Алек­сакин.
Присутствующие смогли убедиться, какие талантливые ребята учатся сегодня в техникуме: студенты показали номера художественной самодеятельности, спели песни и прочитали стихи. Дефиле причесок продемонстрировало профессиональное мастерство юных парикмахеров. Тематические видеопрезентации рассказали о прошлом и настоящем техникума.
…Еще одна веха ушла в историю учебного заведения. Открывается новая страница нашей летописи, летописи Успенского техникума механизации и профессиональных технологий, коллектив которого делает все возможное, чтобы выпустить из его стен грамотных профессионалов.
Е.ПАВЛОВА,
библиотекарь Ус­пенского техникума механизации и профессиональных технологий.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.