В канун Дня российской печати, который отмечается 13 января, редакцию «Рассвета» посетили глава муниципалитета Г.К.Бахилин и его заместитель по социальному комплексу Т.Н.Никифорова. Геннадий Клавдиевич поздравил редактора и коллектив газеты с наступающим праздником:

— В этом году российская печать отмечает свое 314-летие. Желаю собравшимся здоровья, пусть ваши мысли, идеи и цели будут только светлыми и реализуются в добрых делах. В Новый год пусть ваш труд будет наполнен интересными проектами!
Глава района напомнил, что история возникновения праздника неразрывно связана с именем Петра Великого, благодаря которому была создана первая в нашей стране газета «Ведомости». Выпуск ее первого номера в Москве пришелся на 13 января 1703 года. Правда, тогда издание называлось «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Геннадий Клавдиевич отметил, что Петр Первый рассматривал печать как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждение могущества Российской империи. Такие же функции сохраняются за СМИ и сегодня.
— Цель газеты — упрочение российской государственности, — обратился к коллективу глава муниципалитета. — Спустя столько лет ничего не изменилось. На коллектив единственного в муниципалитете издания накладывается ответственность, в первую очередь, за взвешенное и достоверное предоставление информации. Критика и объективная идео­логия в обязательном порядке должны быть на страницах газеты. И радует то, что читатели сегодня понимают, что информация, опубликованная в ваших материа­лах, отвечает критериям качества. Но прежде чем размещать какую-либо статью, журналист должен не просто увидеть проблему, но и разобраться в ней, понять возможные пути решения. Самое главное, к чему я призываю вас сегодня, — не скатывайтесь до уровня бульварной прессы, которая за счет своеобразной подачи новостей получает дешевую популярность у читателей. Ценность профессионального издания, имеющего славную историю, состоит именно в том, что журналисты участвуют в сохранении и укреплении мира, стабильности. Пусть и в масштабах нашего небольшого района.
Встреча продолжилась разговором о проблемах, с которыми СМИ сталки­ваются в настоящее время. А это и недостаток финансовых поступлений, и снижение подписки, и рост цен на доставку нашего издания со стороны Почты России. Глава района сказал и о том, что сегодня одной из главных задач является удержание искреннего желания каждого человека получить номер, наполненный качественной информацией о разных сторонах жизни малой родины.
— Вы — профессионалы своего дела, которые неоднократно удостаивались различных наград, вы ответственно подходите к выполнению поставленных задач, владеете умами, сердцами и душами своих читателей, заботитесь о сохранении экономической и социальной стабильности нашего райо­на. Мне понравился один из ваших недавних заголовков, где передавалась основная мысль всей сегодняшней жизни России — «Мир — это самое главное, что должно быть у нас в новом году!».
Разговор в редакции затронул и другие темы, в том числе и приближающееся столетие Октябрьской революции, наполняемость бюджета муниципалитета, работу крупнейших в райо­не предприятий, уровень жизни людей, идеологию, которая была главной отличительной чертой прош­лого времени.
— В Советском Союзе населению были гарантированы бесплатные образование, медицинское обеспечение и так далее, —
продолжил разговор Геннадий Клавдиевич. — Наша страна была сильнейшей в мире. Важно то, что сегодня руководству страны удалось сохранить все эти социальные направления. Улучшение качества жизни граждан, экономический рост, стабильность ставятся во главу угла политики, на них строятся программы партии «Единая Россия». На одном из последних совещаний губернатор Кубани В.И.Кондратьев озвучил еще одну важную новость, отметив, что в этом году приоритетом должен стать возврат к строительству жилья для социальных работников — врачей и учителей. Эту тему неоднократно в своих выступ­лениях поднимал и председатель Законодательно Собрания края, наш депутат и земляк В.А.Бекетов. Идея строительства многоквартирного дома в нашем районе зрела уже давно. Сегодня в муниципалитете уже выделен для этих целей земельный участок по улице Крупской, приведена в порядок вся документация, выходит на экспертизу проект здания. Планируется, что дом будет 48-квартирным. Программа, которая будет разработана в крае, позволит решить главную нашу проблему — нехватку кадров в здравоохранении. Как тут не ликовать! И именно мы можем стать пионерами в данном направлении, к этому мы уже готовы технически.
Глава района поблагодарил журналистов за то, что они не стоят в стороне от благополучия малой родины, поднимают на страницах издания проблемы, связанные с наведением санитарного порядка, организуют рейды, публикуют фотографии тех мест, где необходимо навести чистоту. Корреспонденты держат на контроле решение вопросов читателей, рассказывают о положительных изменениях. И эта работа всегда является для них приоритетной, позволяя долгие годы оставаться «гласом правды и справедливости».
Говорил Г.К.Бахи­лин и о том, что «рассветовцам» ока­-
зывается полное доверие со стороны людей, они знают, что газета не отмахнется от их нужд. И это важнейшая роль всей успенской журналистики. Читателями издания по большей части являются люди пенсионного и предпенсионного возраста, именно они сегодня яв­ляются наиболее активной и грамотной частью населения, людьми, которые в итоге формируют политическую конъюнктуру.
В завершение встре­чи редактор районки И.Д.Сверд­­люковская поблагодарила главу района за внимание, которое оказывается к печатному слову, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. В сегодняшних сложных экономических условиях печатные СМИ зачастую вынуждены больше времени посвящать зарабатыванию денег, а не своим главным функциям —
освещению жизни, событий, происходящих на нашей территории, рассказу о людях, которые вносят вклад в ее процветание и развитие.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.