Казалось бы, совсем недавно наша газета писала о «битве за урожай» и результатах прошлого года, а в хозяйствах района уже идет полным ходом, а где-то и завершается, сев яровых культур.
По оперативным данным управления сельского хозяйства муниципалитета, из запланированных 400 гектаров под яровую пшеницу в обществе с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Агросахар» работы выполнены на 88,5 процента. На полях ООО АК «Успенский» завершен сев гороха на площади 415 гектаров, фермерские хозяйства и ЛПХ на 320 гектарах посеяли овес.
Под сахарную свеклу в целом по району отведено 7827 гектаров пашни. Самые большие площади под эту культуру будут заняты на полях ООО «Агрофирма «Агросахар» — 5017 гектаров, где по факту на 16 марта засеяно 192 гектара.
План по подкормке озимых в хозяйствах муниципального образования выполнен на 84,8 процента. Полнос­тью эти работы завершены в ООО «Агрофирма «Агросахар-2», «Кубань-Маламино», открытых акционерных обществах «Марьинское» и «Мичуринское».
Фактическое исполнение по культивации земель составило по району 19 процентов.
Как отмечают аграрии, в почве достаточно много влаги, что создает предпосылки для очень хорошего урожая. Правда, сегодня земледельцев больше волнует, какой будет погода в апреле-мае, все вспоминают 2008-й год, когда 13 марта было уже +20, и 1985-й год — в этот день столбики термометров опустились до минус 19 градусов. По сообщениям синоптиков, весна в этом году ранняя, и риск возвратных холодов существует. Заморозки возможны и в начале апреля.
И в завершение — несколько цифр по краю. На Кубани, как информирует региональное министерство сельского хозяйства, яровыми культурами планируется засеять 1,85 миллиона гектаров; яровыми зерновыми и зернобобовыми — 856 тысяч гектаров; техническими культурами, соей и подсолнечником — 803 тысячи гектаров; картофелем, овощными и бахчевыми культурами — 42 тысячи гектаров.
Посевы сахарной свеклы будут увеличены на 14 тысяч гектаров, гороха и сои — на 10 тысяч. Помимо этого, 157 тысяч гектаров будет засея­но кормовыми культурами.
Е.КУЗЬМИНСКАЯ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.