На минувшей неделе в Успенском районе состоялось традиционное зональное совещание, посвященное развитию дошкольного образования Краснодарского края в соответствии с требования­ми федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО).
В нем приняли участие представители министерства науки, образования и молодежной политики нашего региона, руководители и сотрудники муниципальных управлений образования, специалисты территориальных контролирующих органов и методических служб, заведующие детскими садами из шести муниципалитетов: Армавира, Гулькевичского, Новокубанского, Тбилисского, Усть-Лабинского и Ус­пенского районов.
Такие зональные совещания в этом году проходят на Кубани с 21 марта по 7 апреля. И площадками для обсуждения актуальных вопросов развития дошкольного образования стали семь районов: Туапсинский, Староминский, Северский, Абинский, Тихорецкий, Мостовской и наш, Успенский.
Регламент мероприятия в этот день включал в себя несколько этапов. До обеда участники совещания разъехались в два детских сада нашего муниципалитета: десятый (с.Успенское) и третий (с.Коноково), в которых для них после ознакомительных экскурсий была организована работа пяти секций и проводились различные мастер-классы. В течение всего дня и гости района, и сами успенцы могли ознакомиться с красочными экспонатами выставки, посвященной Году экологии в России и подготовленной сотрудниками и воспитанниками детских дошкольных учреждений Успенского района. Она расположилась в фойе Детской школы искусств.
В детском саду №10 прошли секции, на которых обсуждали направления деятельности дошкольной педагогики. На одной из них речь шла о контроле качества организованной образовательной деятельности в рамках ФГОС ДО. На другой делились секретами мастерства на четырех мастер-классах педагог-психолог Светлана Вячеславовна Попова и учитель-логопед Ирина Александровна Мытько из Успенского детсада №10 и тьюторы Армавирского детского сада №37. А на третьей осваивали «новый взгляд на организацию развивающей предметно-пространственной среды» в детских садах.
— В рамках таких совещаний происходит, прежде всего, передача опыта именно в сфере повышения качества образовательного процесса, — поделилась мнением Татьяна Анатольевна Нещеретова, старший воспитатель Усть-Лабинского детсада №2 и тьютор региональной стажировочной площадки по реализации ФГОС ДО. — И чем больше таких семинаров будет проводиться, тем больше мы внедрим новых современных подходов в решении основной задачи, поставленной перед каждым педагогом-дошкольником: качественного воспитания наших малышей. Сегодня здесь не случайно собрались руководители детских садов: именно от них зависит, какими будут стратегия и тактика в дошкольных учреждениях. Очень понравилась нам ознакомительная экскурсия: детский сад светлый, просторный, его помещения хорошо подготовлены для того, чтобы ребятишкам можно было не просто качественно развиваться, но и в радости проживать свое счастливое детство.
А затем наша редакционная группа посетила участников совещания, работавших на базе Коноковского детского сада №3. И попросили поделиться впечатлениями заведующую третьим детсадом Е.Н.Капустян.
— Мы долго готовились к этому мероприятию, — прокомментировала Екатерина Николаевна. — В коллективе оказанное нам доверие принимать у себя гостей из пяти соседних муниципалитетов посчитали честью. Конечно, в первую очередь провели для коллег обзорную экскурсию. А затем уже началась работа по секциям.
Тематика одной из них («Организация культурных практик как средства развития детской индивидуальности и самостоятельности») интересна больше воспитателям. На ней мы предложили гостям мастер-класс по рисованию на воде в технике эбру, который провела молодой воспитатель логопедической группы Анна Алексеевна Нагорная. Взрослые восхищались волшебством преображения так же эмоционально, как и ребятишки. И, конечно, очень подробно обсудили форму организации культурной практики.
Актуальные вопросы пра­вового и финансового обес­печения деятельности детсадов, обсуждаемые на следующей секции, были интересны прежде всего самим заведующим детских дошкольных образовательных учреждений. А провели ее краевые специалисты.
Во второй половине дня все делегации вновь съехались в Детскую школу искусств, где в актовом зале состоялось пленарное заседание.
С приветственным словом к участникам совещания от имени главы муниципального образования Успенский район Г.К.Бахилина обратилась заместитель главы района по социальному комплексу Т.Н.Никифорова. Далее Татьяна Николаевна коротко познакомила гостей нашего муниципалитета с системой дошкольного образования ребятишек, сложившейся в Успенском районе, с материально-технической базой детских садов и так далее.
С основным докладом выступила начальник отдела дошкольного образования министерства науки, образования и молодежной политики Краснодарского края С.В.Поминчук. Светлана Витальевна проанализировала успехи и недоработки педагогов-дошкольников края в целом и тех шести муниципалитетов, которые принимали участие в зональном совещании, а также назвала задачи, стоящие перед работниками дошкольного образования на перспективу.
О том, как в ежедневной работе решать актуальные вопросы развития отрасли в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, говорили и другие выступающие.
Л.ИВАНЧЕНКО.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.