Начало апреля в этом году было ознаменовано
еще одной славной датой, которую отмечали в нашем муниципалитете: 30-летием со дня образования районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил
и правоохранительных органов.
На расширенное торжественное заседание районного совета ветеранов в этот день собрались не только убеленные сединами активисты-общественники,
но и представители молодого поколения.

Присутствовали на юбилее и почетные гости: глава МО Успенский район Г.К.Бахилин; заместитель председателя краевого совета ветеранов, председатель ветеранской организации города Армавира Н.Н.Скрипкин; член краевого совета ветеранов, председатель Отрадненского районного совета ветеранов Г.П.Кисель.
Открывая мероприятие, ведущие коротко рассказали об истории становления и развития Успенского районного совета ветеранов. Как и по всему Советскому Сою­зу, зародилось это движение на успенской земле еще в 50-х годах прошлого столетия. Тогда повсеместно создавались ячейки фронтовиков. Но еще около тридцати лет они были разрозненными, их деятельность носила стихийный характер.
Годом создания совета ветеранов Успенского района официально считается 1987-й. И хотя это было уже временем переоценки ценностей (советская власть доживала свои последние годы) — и духовных, и моральных, но патриотическое воспитание молодежи по-прежнему ветераны считали приоритетом своей работы.
— Сегодня, — подчеркнули ведущие, — в состав районной ветеранской организации входят не только участники Великой Отечественной войны, их вдовы и труженики тыла, но и дети и внуки фронтовиков, «дети войны», дети послевоенной разрухи, так же, как и их отцы и деды, не жалеющие сил для воспитания молодых патриотов.
И после этих слов под звуки марша Преображенского полка члены военно-патриотического клуба «Родник» (Успенская СШ №1) вносят в зал копию Знамени Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
На сцену под аплодисменты зрительного зала поднимаются глава района Г.К.Бахилин, заместитель председателя краевого совета ветеранов, председатель Армавирского совета ветеранов Н.Н.Скрипкин и председатель районного совета ветеранов В.В.Алексакин.
— Сегодня мы отмечаем знаковое событие для нашего района, — сказал, приветствуя собравшихся на торжество, Геннадий Клавдиевич. — Тридцать лет, 24 первичные организации, более 11 тысяч ветеранов и пенсионеров, входящих в их состав (это золотая часть нашего района!); в их числе — 27 фронтовиков Великой Отечественной войны, 220 тружеников тыла, 132 ветерана военной службы, 192 — правоохранительных органа, 2 775 ветеранов труда и 8 118 пенсионеров.
— Страшные события, произошедшие в Санкт-Петербурге, — продолжил глава района, предложивший почтить память жертв теракта минутой молчания, —
напоминают нам о том, что мир все еще хрупок, и все еще тяжело уберечь его от беды. И кто как не вы, ветераны, знаете, как уберечь его от беды, как тяжело его отстоять! Благодаря тесному взаимодействию ветеранской организации с нашей молодежью ведется непрерывная работа по патриотическому воспитанию, направленная на то, чтобы наши дети не просто услышали о том, чего нельзя допустить, а поняли, что им самим вскоре предстоит подхватить и нести эту стратегию по сохранению счастливой, сильной и спокойной страны.

Я благодарен всем вам за то, что вы и сейчас находитесь на боевом посту по сохранению традиций, которые передаете молодежи, по активной своей деятельности в ТОСах, по реализации тех добрых дел, которые направлены на счастливое будущее для наших детей и внуков — нет ничего ценнее уверенности в завтрашнем дне! Огромнейшее вам спасибо за эту работу, крепкого здоровья, мира и благополучия! Низкий вам поклон!
Затем ветеранов Успенского района поздравил Н.Н.Скрипкин.
— Очень почетную миссию я сегодня выполняю, — сказал Николай Николаевич. — Почетную вдвойне еще и потому, что я хорошо знаю Успенский район и многих живущих в нем людей. Примите же самые искренние поздравления от краевой ветеранской организации и от ветеранов города Армавира, которых я сегодня здесь представляю. Сейчас в краевой ветеранской организации насчитывается 1 миллион 200 тысяч человек, представляющих 58 городов и районов. Она третья в России по численности и по той огромной работе, которая в ней ведется по всем направлениям. Ветеранская организация Успенского района — один из ручейков полноводной реки. Та зона, в которую она входит, в крае считается одной из лучших. Это и ваша заслуга.
Вручая В.В.Алексакину привезенную в дар совету ветеранов района книгу «История России», Н.Н.Скрипкин пожелал всем успенским ветеранам здоровья, новых идей и быть в любом начинании всегда на шаг впереди.
Поблагодарив за теплые слова и высокую оценку деятельности Успенского районного совета ветеранов, его председатель В.В.Алексакин подчеркнул, что без весомой поддержки от районной и краевой власти, других организаций и учреждений, без высокой активности непосредственно ветеранов таких результатов достичь бы не удалось.
— Ветераны остаются в строю и продолжают работать на благо своей малой родины, на благо детей и внуков, —
сказал Владимир Владимирович. — Мы сегодня наградим лучших из лучших. Но это — лишь малая капля нашей благодарности. Желаю всем здоровья, мира, тепла, уюта, счастья и долголетия!
Церемонию награждения открыл глава Успенского района Г.К.Бахилин, от имени администрации и Совета МО Успенский район передавший В.В.Алексакину приветственный адрес и сертификат на получение современного компьютера для ветеранской организации.
Грамотами краевого совета ветеранов за личный вклад в развитие ветеранского движения и патриотическое воспитание молодежи и в с связи с 30-летием общественной организации ветеранов Краснодарского края в этот день были награждены В.В.Алексакин, М.В.Поляновская, Р.И.Удо­виченко, А.Г.Огурлов, М.С.Жи­вотова, А.И.Бан­дур­ко, Н.М.Молдованенко, А.Г.Бойко, Л.П.Кузьменко.
Медаль МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на Чернобыльской АС» на мероприятии была торжественно вручена Г.Н.Пасечниченко.
Большую группу ветеранов Успенского района поощрили грамотами главы муниципалитета. Их получили В.В.Алексакин, Л.Т.Добровольская, Г.А.Басай, В.Г.Маслов, О.И.Ду­рын­­­дина, Л.А.Семенюта, Л.Г.Дрозд, В.В.Аникеенко, В.П.Власенкова, Л.А.Шев­чук, В.Г.Тара­сов.
И вновь юбиляров поздравляет гость района —
председатель Отрадненского районного совета ветеранов, член краевого совета ветеранов Г.П.Кисель. Он подчеркнул, что два соседствующих муниципалитета связывают давние узы дружбы. Пожелав успенцам всемерных благ, Геннадий Павлович вручил приветственный адрес, подписанный руководством Отрадненского района.
Г.П.Кисель и В.В.Алексакин продолжили церемонию награждения, вручив грамоты и благодарности Успенского районного совета ветеранов А.С.Маркарьяну, В.И.Минаевой, Г.А.Ивановой, И.П.Олейникову, Р.В.Бла-­
щенко, А.И.Артельной, П.Н.Чувилину, Г.М.Унашхотлеву, Т.Г.Навасардян, Н.Н.Буровой, М.Ш.Шахиевой, В.П.Сот­ниченко, Т.И.Герман, О.О.Зубахиной, Е.М.Ковалевой, Л.А.Литовченко, В.А.Строчихиной, И.И.Тупицыну, Д.П.Иван­ченко, А.И.Ивашкину, Р.А.Ворожко, Ю.Н.Жда­нову, С.Н.Страшко и В.М.Радушевской.
А затем ведущие поименно назвали присутствующих в зале почетных гостей, внесших огромный вклад в становление районной ветеранской организации. Им представители молодежи района вручили в знак признательности цветы.
По традиции на торжестве занесли новые имена в Книгу Почета Успенской районной ветеранской организации, в которой на этот день насчитывалось уже 162 человека. Свидетельства об этом событии вручил заместитель председателя районного совета ветеранов А.И.Бандурко лично землякам, занесенным в Книгу Почета, и их представителям. А ведущие коротко рассказали об этих людях.
Ветеран Великой Отечественной войны и труда Василий Никитович Татарченко родился в селе Успенском в 1924 году. Рядовой пехотинец с 1943-го участвовал в боях за освобождение Кубани и Украины. Был ранен. Награжден орденом Отечественной войны II степени и многими медалями, в том числе — и за доблестный труд уже в мирное время.
Наталья Павловна Горбулева, также уроженка села Успенского, знакома многим по своей трудовой деятельности. Начинала работать она в колхозе «Путь Ленина» рядовой колхозницей, а получив высшее образование, трудилась уже зоотехником, а затем — в различных организациях района. Общий трудовой стаж Натальи Павловны составляет более 45 лет. Она — активная общественница, долгое время была членом участковой избирательной комиссии и руководителем ТОСа. В ее семейном архиве хранятся многочисленные почетные грамоты и благодарности.
Председатель первичной ветеранской организации Успенской ЦРБ Любовь Петровна Хабарова родилась на хуторе Хатчик Новокубанского района. Всю свою жизнь посвятила она медицине, с 1970 года работала в Успенской больнице. За добросовестное отношение к труду Любовь Петровна поощрялась почетными грамотами и благодарностями. Она — почетный донор Российской Федерации. И сегодня Л.П.Хабарова ведет большую общественную работу, как и Наталья Павловна Горбулева, поет в хоре «Молодость души».
Самобытную поэтессу из хутора Веселого Таисию Николаевну Меркулову никому в районе представлять не надо. Уроженка Успенского района, она всю свою жизнь посвятила своей малой родине и ее самым юным поколениям, работая 27 лет в Веселовском детском саду медсестрой. Как говорит сама Таисия Николаевна, главной составляющей ее жизни сегодня являются семья и поэзия. Она — участница и лауреат многочисленных конкурсов, автор небольшого томика стихов, выпущенного в прошлом году, активная участница литературно-творчес­кого объединения «Успенские зори».
…Отгремели в зале последние рукоплескания в честь земляков. Вынесена копия Знамени Победы. Отзвучали песни, исполненные хором ветеранов «Молодость души» и народным ансамблем эстрадной песни «Надежда» (СДК «Лира»). Сделаны последние фото на память.
Но не спешили расходиться по домам ветераны. Возложили они цветы к мемориалу в честь павших на фронтах Великой Отечественной успенцев. И долго еще беседовали друг с другом, разбившись на группы. Кто знает, может быть, в этих беседах рождались новые идеи для работы и творчества. Ведь, действительно, рано списывать со счетов убеленных сединами земляков. Ведь истинная молодость — это состояние души.
С.ПАВЛОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.