Говорят, что в старину, нанимая работников, хозяин ставил перед ними тарелки с едой и смотрел, кто как ест. Считалось, кто быстро и хорошо работает ложкой, тот и с любым заданием оперативно и добросовестно справится.
Работники общества с ограниченной ответственнос­тью «Кубань-Маламино» обедают с удовольствием. Да и как иначе, ведь их вкусы и предпочтения в еде внимательно изучили заботливые повара, которые трудятся в столовой хозяйства.
Десятый год потчует хлеборобов Любовь Анатольевна Итерман, старший повар 5 разряда.
— Больше всего наши посетители любят красный кубанский борщ, — делится она своими наблюдениями. —
Наваристый, на мясном бульоне, приправленный свежей густой сметаной, он традиционно присутствует в меню. Часто готовим сочные котлеты, мясо, ведь тем, кто трудится на земле, необходим не только свежий, но и сытный рацион. Все делаем с любовью, как для своих родных, по-домашнему, — говорит Любовь Анатольевна.
Так же вкусно в свое время она старалась накормить своих дочерей — Ирину и Алену. Создав свои семьи и подарив бабушке пятерых внуков, девчонки с благодарнос­тью вспоминают мамину кулинарную науку.
Любовь Анатольевна родилась и выросла в Успенском районе. Ее родители всю жизнь трудились на земле. Имя отца, водителя-передовика Анатолия Васильевича Григорова, известно многим нашим землякам. Вместе с ним в колхозе работала и мама, Надежда Ивановна.
Из семьи земледельцев и напарница Любови Анатольевны — Ирина Георгиевна Кривко, повар 4 разряда. Ее стаж в столовой хозяйства составляет почти девять лет. Справляться с готовкой, которая, как известно, дело непростое и хлопотное, помогает четкое распределение обязанностей.
— Любовь Анатольевна у нас в основном по мясу, котлетам, — с улыбкой отмечает Ирина Георгиевна, — а я больше по первым блюдам.
Дома сыновьям Алексею и Андрею мама Ира готовит то, что они заказывают, часто печет любимую шарлотку, пирожки. Азы профессии Ирина постигала в профтех­училище села Успенского, а теперь каждый год совершенствует свои навыки.
Бытует мнение, что повар — это не профессия, а призвание. Ведь от того, как приготовлено блюдо, как подано, будет зависеть и самочувствие человека, и его настроение.
Поэтому тот, кто умеет вкусно накормить, не только заряжает необходимой жизненной энергией, но и дарит людям радость.
Это тем более важно для наших тружеников-аграриев, ведь настроение от хорошего обеда они несут на поля, чтобы земля вернула сторицей всю доброту и заботу, вложенную в них.
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.