Можно забыть об уроках, раннем подъеме и школьной форме! Начались каникулы! Впереди юных успенцев ждет активный отдых, веселье, игры с друзьями, поездки к морю и развлечения. Да и мамы с папами вздохнули спокойно: не нужно проверять домашние задания и переживать об оценках сыновей и дочерей. Каникулы — это радость и для них.
Традиционно самое любимое для каждого ребенка время года началось с праздника — Международного дня защиты детей. В этот день мероприятия прошли во всех сельских поселениях нашего района.

Оживленно и радостно было возле Детской школы искусств, здесь для ребят были организованы сразу несколько тематических площадок под общим названием «Где водятся волшебники?». По-­
заботились об интересном досуге гостей работники управления образования, методического кабинета и Дома детского творчества.
Музыка, улыбки, смех, творчество — все эти составляющие праздника встре­чали юных гостей у самого порога учреждения. Сколько восторга у дошколят вызвали любимые мультяшные герои и веселые конкурсы! В холле работали сразу несколько станций. Так, например, ребята могли вместе с педагогом Н.А.Халяпиной создать летнюю открытку и подарить ее маме или бабушке. А именно им были адресованы, как рассказали ребята, самые красивые и яркие поделки.
Здесь же вместе с П.Н.Лебедевой дети учились превращать обыкновенные воздушные шары в зверей и цветы. За соседним столом ребята вместе с Г.Н.Тарасовой своими руками делали маленьких морских эльфов. Не менее интересным получился мастер-класс от Н.В.Шиловой по изготовлению подарочных «конвертиков-совушек» из цветной бумаги, в которые педагог дополнительного образования по завершении труда помещала сладкий сюрприз.
Юные художники старались воплотить свои чувства с помощью красок и фломастеров на огромных листах бумаги (станция «Веселый карандаш»). Картины украшали десятки солнышек, цветов, домиков, радостные мордашки ребят и зверей. К слову, о «зверятах»: на площадке «Аква-грим» не было отбоя от желающих увидеть себя в новом образе.
В фойе разместилась выставка работ воспитанников «Мир детства», которая невольно привлекала взгляды гостей праздника, вновь напоминала всем нам, что в нашем муниципалитете живут самые талантливые мальчики и девочки.
— Сегодня мы пригласили на праздничную программу всех юных успенцев, предоставили ма­-
лышам возможность поиграть с ростовыми куклами, проявить свои творческие способности. Хочу поделиться радостной новостью: в этом году в нашем муниципалитете впервые прошел фестиваль детского исполнительского творчества для воспитанников дошкольных учреждений. Если раньше на сцене в основном выступали ребята более старшего, школьного, возраста, то теперь жители смогли увидеть самых юных наших артистов. Они пели, танцевали, читали стихи, демонстрировали все таланты, раскрытые родителями, воспитателями и педагогами. Композиции получились яркими, трогательными и веселыми, они были посвящены, конечно, лету, теплу, миру и добру. Посмотрите, зрительный зал заполнен до отказа! Я уверена, что новое начинание придется по душе жителям, а, значит, проведение таких фестивалей станет доброй традицией, — рассказала начальник управления образования администрации Е.А.Муравская.
В этот день была организована и проведена необычная акция «Мы — дети Кубани!», посвященная приближающемуся 80-летию Краснодарского края. Она носила туристичес­кую и патриотическую направленность. Ребята вместе с педагогами стали участниками похода. Они прошли путь от средней школы №4 села Коноково до памятника «Пушка», узнали об истории нашего района, его уникальной природе. Возле мемориала дети выстроились в форме цифры «80» и выпустили в небо воздушные шары. К слову, именно сегодня жители нашего региона отмечают День символов Краснодарского края.
К десяти часам утра малышей и ребят постарше организаторы уже
ждали возле Дома культуры «Лира», где на площадке для них были проведены развлекательные мероприятия. Сотрудники детской библиотеки, отдела культуры помимо книжной выставки порадовали гос­тей интересным кукольным представлением, кон-­
курсами и подвижными играми. Здесь же все желающие смогли осмот­реть выставку поделок декоративно-прикладного творчества.
Вторая часть мероприятия проходила в зрительном зале ДК. К малышам и их родителям в начале программы обратилась со словами поздравления за-­
меститель главы муниципалитета по социальному комплексу Т.Н.Никифоро­ва, которая пожелала всем ребятам провести каникулы с пользой для здоровья, отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом.
— Дорогие ребята! — обратилась к гостям Татьяна Николаевна. — От имени главы муниципалитета Успенского района Г.К.Бахилина поздравляю вас с Днем защиты детей! История праздника начинается с 1949 года, когда на Женевской конференции было принято решение посвятить
1 июня самым юным жителям планеты. Этот добрый июньский день напоминает нам, взрослым, о той ответственности, которую мы несем перед подрастающим поколением. На территории нашего района, как и всей Кубани, в этот день будут организованы для вас разные мероприятия. Занятие по
душе найдет каждый! Пусть вам, ребята, в жизни сопутствуют счастье, удача и добро. Проявляйте свои таланты, стойко проходите испытания и всегда становитесь победителями!
После выступления главы Успенского сельского поселения Н.Н.Буркота зал взорвался аплодисментами. Николай Николаевич поздравил соб­равшихся с праздником, посоветовал не спешить становиться взрослыми, наслаждаться каждым про­житым мгновением и сообщил ребятам радостную новость: традиционно местные предприниматели приготовили ко Дню защиты детей сюрприз всем мальчикам и девочкам — бесплатное мороженое.
Настоятель Свято-Ус­пенского храма отец Анатолий выразил надежду, что собравшиеся в зале малыши будут жить в мирное время, которое не будет омрачено войнами, противостояниями, расп­рями и конфликтами.
Продолжилась программа награждением самых активных и творчес­ких ребят, которые принимали участие во всех районных мероприятиях и фестивалях. Понравилась детворе и замечательная театрализованная прог­рамма, в подготовке которой участвовали и взрослые, и дети.
На этом первоиюньские мероприятия не завершились. Организаторы устроили для детей праздничные концерты во
всех поселениях, театрализованные представления, конкурсы рисунков на асфальте, развлекательные и игровые программы, сказочные эстафеты с интересными заданиями, спортивные состязания. Не забыли взрослые на-­
помнить школьникам о безопасности, соблюдении правил дорожного движения и других моментах, которые позволят сделать лето по-настоящему светлым и радостным.
Вечером специалисты отдела по делам молодежи собрали в парке подростков и старшеклассников. Здесь прошло праздничное мероприятие «Зарядись на лето!», работали развлекательные и познавательные площадки «Снайпер», «Авиа-зона», «Фото-зона» и другие. Молодежный вечер завершился зажигательной дискотекой с участием творческого коллектива «Огнецвет».
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.