Многие наши земляки старшего поколения когда-то с удовольствием смотрели замечательный фильм «Кубанские казаки». В голодное послевоенное время, а лента вышла на экраны в 1949 году, изобилие сельской ярмарки было отнюдь не приукрашиванием действительности, в чем пытались обвинить режиссера И.Пырьева. Это был фильм-мечта! Мечта о щедрых прилавках с натуральными продуктами, выращенными заботливыми руками сельских жителей на своей земле.

Аналогию с фильмом нам подсказали посетители VII агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка-2017», которая пять дней пела и плясала на крупнейшей выставочной площадке краевой столицы, на площади в 80 тысяч квадратных метров.
В этом году мероприятие было посвящено 80-летию Краснодарского края.
Сегодня нашу Кубань уже трудно представить без крепких личных подворий, фермерских хозяйств, которые стали не только неотъемлемой частью истории, но и дают значительные объемы качественной натуральной сельскохозяйственной продукции.
А ведь когда все только начиналось, и в 2003 году был принят крае­вой закон о государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств, вокруг немало звучало скептических мнений. Но сформированный в обществе запрос и конкретные шаги по претворению в жизнь чаяний и надежд жителей села, у которых появилась возможность создавать для себя и своих близких рабочие места, не только доказали необходимость и жизнеспособность таких мер, но и заслужили право выхода на краевой уровень.
В 2011 году, по инициативе председателя Законодательного Собрания Краснодарского края В.А.Бекетова, прошла первая «Кубанская ярмарка», и нашему муниципальному образованию была оказана честь — первым представить свою презентацию и культурную программу.
С тех пор выставка достижений малых хозяйств и народных умельцев стала воплощенной мечтой нашего послевоенного поколения о ярмарочном изобилии. И теперь традиционно она собирает десятки тысяч гостей и посетителей, которые спешат сюда как на праздник, чтобы порадовать глаз и вкус отменными кубанскими разносолами и запастись впрок вкусной едой.
Поэтому, открывая ярмарку в этом году, губернатор В.И.Кондратьев подчеркнул:
— Сегодня агропромышленный комплекс демонстрирует уверенный рост, и бизнес с большим желанием идет в этот сектор. Чтобы сохранить эту динамику, каждый год увеличивается господдержка агропромышленного комплекса. Субсидирование такого уровня стало возможно благодаря поддержке президента страны В.В.Путина. В этом году его объем составляет более 7 миллиардов рублей. Это новые программы поддержки селян, новые программы поддержки малых хозяйств, начинающих фермеров. Мы должны их не просто освоить, мы должны сделать так, чтобы мы их по-хозяйски использовали, чтобы вот эта господдержка вернулась рабочими местами, налогами, а самое главное, — качественной и здоровой продукцией.
— Мы вместе с вами 13 лет назад начинали развивать мелкое сельхозтоваропроизводство на территории края, — обратился к участникам и гостям выставки председатель ЗСК края В.А.Бекетов. — За эти годы сотни тысяч человек создали для себя рабочие места, обеспечивают достойную жизнь. Нужно дальше объединять усилия, слагать для того, чтобы больше производить продукции лучшего качества, чтобы не только рынки Краснодарского края и РФ видели нашу продукцию, но с ней надо выходить и на международный уровень.

Пройдя по торговым рядам, руководители края пообщались с продавцами из разных городов и районов края и оценили образцы продукции.
В павильоне кластера животноводство как всегда не было равных нашим красавцам-лимузинам, которых привез Д.А.Псевнуков. Правда, в этом году взрослых животных он представил как выставочные образцы, не на продажу.
— Отбоя от покупателей и так нет, — говорит фермер. —
Тем более, что подросло поголовье, выращенное на кубанской земле.
Вместе с мясным направлением он начал развивать и молочное, о чем рассказал председателю ЗСК В.А.Бекетову, когда они с губернатором и его заместителями осматривали павильон. В прошлом году в хозяйстве Псевнукова было 40 голов дойного стада, в этом уже 90, а в следующем Давлет Аслангериевич планирует увеличить его до 200 голов.
Очень бойко шла торговля у Николая Ивановича Стреляева. Покупатели выстраивались в очередь за его картофелем, сладким перцем, томатами. На ярмарку он привез более трех тонн овощей и все их реализовал, в накладе не остался. Ну и впечатления, как всегда, от участия только самые хорошие. Чем еще полезно участвовать в таких мероприятиях, как поделился Николай Иванович, так это тем, что можно для дальнейшего развития идеи почерпнуть. Вот у соседей он увидел, что очень востребованы у покупателей плоды черной смородины и малины. Поэтому теперь планирует высадить кустарники, чтобы собирать урожаи душистых и полезных ягод, которые так нравятся покупателям.
Правило, что спрос рождает предложение, в рыночных условиях актуально, как никогда.
А вот первый опыт учас­тия в выставке-ярмарке для А.А.Махоты оказался не столь успешен, как хотелось бы. В Краснодар он возил саженцы плодовых деревьев и кустарников, кусты роз. Продал всего понемножку, но часть товара привез обратно. Может, не сезон еще, а может, конкуренция сказывается. Ведь в павильоне просто глаза разбегались от всей этой разноцветной красоты и многообразия сортов. Сюда можно было приходить даже не за покупками, а как в выставочный зал, чтобы просто восторгаться и восторгаться!
Александр Алексеевич рассказывает, что лет десять назад, когда только начинал розами заниматься, когда зацвели они дружно по подворью, наполнив округу небывалой красотой и ароматом, ему даже жаль было выкапывать приглянувшиеся покупателям кусты… Теперь у него более 70 сортов разноцветных красавиц и бордюрных, и вьющихся, и карликовых. Адский труд, конечно, ведь еще и финики, и жимолость, и гибискусы ухода требуют, и другие плодовые деревья и декоративные кустарники, но зато такой заряд энергии они дают, эти любимые растения!
Кроме фермеров нашего района, которые привезли на ярмарку овец, мед, рыбу, кроликов и мас­териц народного творчества, свою продукцию представили и Коноковский молочный завод и ОАО «Мичуринское».
Всего по оценкам организаторов выставки учас­тие в ней приняли порядка 1 200 малых хозяйств.
Наиболее востребованными ожидаемо стали продовольственные товары. Только за два ярмарки было всего реализовано 83 тонны. Около 63 тонн своей продукции продали кубанские садоводы, виноградари, цветоводы и пчеловоды, а также14 тонн рыбы.
Очень насыщенными были деловая и культурная программы ярмарки. Мас­тер-классы, круглые столы, выступления экспертов и ведущих юристов, здесь можно было получить ответы на многие вопросы и получить новые полезные знания. Не менее яркой и интересной была и культурная программа, которую представили как ведущие коллективы края, так и артисты художественной самодеятельности.
В рамках агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка-2017» губернатор Краснодарского края В.И.Кондратьев и председатель Общероссийской общественной организация «Союз садоводов России» О.Д.Валенчук подписали соглашение о сотрудничестве.
Согласно договору, «Союз садоводов России» будет оказывать содействие региону в создании благоприятных условий развития садоводства и огородничества. В частности, предполагается совместная раз-­
работка региональной це­левой программы поддержки некоммерческих садоводческих объединений, а также реализация на территории края федерального проекта «Дом садовода —
опора семьи». Он подра­зумевает оказание адресной государственной поддержки аграриям.
По словам губернатора, для края подписание данного соглашения является еще одним шагом в развитии садоводства. Задача власти — оказать сельхозтоваропроизводителям, работающим в данном нап­равлении, максимальную поддержку. Прежде всего, речь идет о фермерских хозяйствах.
— В крае уже разрабатывается программа поддержки малых садов. На Кубани появляются мощные фруктохранилища, все они должны быть заполнены, в том числе фермерской продукцией. Это даст нам возможность поставлять кубанские фрукты по всей стране, — отметил Вениамин Кондратьев.
Подводя итоги пяти дней работы ярмарки, определили и задачи на ближайшую перспективу. Фермерам нужно активнее занимать продуктовые ниши в условиях импортозамещения, вплоть до элитного сегмента, успешные примеры чему уже тоже по краю имеются, а также объединяться в кооперативы, что позволит фермерам стать еще сильнее, конкурентоспособнее и расширить рынки сбыта. Местное сырье должно стать основным для краевых перерабатывающих предприятий. На сегодняшний день молочные заводы региона способны принять свыше двух миллионов тонн молока, но для того, чтобы они работали на полную мощность, кубанского продукта еще не хватает.
Поэтому этот вопрос нуждается во всесторонней проработке. Нужно не только стимулировать фермеров активнее заниматься молочным животноводством, но и помогать им выходить на местных переработчиков. При этом, как отметил губернатор: «Качественная кубанская продукция должна быть доступна каждому жителю края и страны. Уверен, скоро начнется активная конкуренция за товары именно наших сельхозтоваропроизводителей».
По предварительным данным, за пять дней работы выставки было продано 650 тонн продукции, около 18 тысяч предметов народных промыслов и свыше 3 тысяч единиц сельхозтехники. Выставку «Кубанская ярмарка-2017» посетило свыше 100 тысяч человек.
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото с Интернет-сайтов.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.