«В родном автобусе — родные лица», — примерно так о своих пассажирах говорит водитель Армавирского АО «ПАТП №1» Александр Петрович Глушаков. Да и как иначе? Ведь он родился и вырос в станице Убеженской, где окончил школу и получил первые наиважнейшие жизненные уроки.
Благодаря отцу, Петру Михайловичу, появилась увлеченность астрономией и техникой, в частности, — тракторами. Отец много лет проработал водителем в местном колхозе, а потом получил образование и преподавал в средней школе науку о звездах и трудовое обучение.
В распоряжении учебного заведения тогда было два «железных коня» — гусеничный и колесный, и, изучив их устройство в теории, дети затем на них осваивали азы мастерства работы на специальном полевом полигоне.
Окончив десятилетку, по направлению от военкомата Александр получил права в автошколе в станице Отрадной, а совершенствовать свои водительские навыки ему пришлось уже на службе в рядах Вооруженных сил на специальной машине связи.
После демобилизации ему, как отличнику «боевой и политической подготовки», доверили возить парторга колхоза «Путь к коммунизму» — Зинаиду Александровну Соколову. А следующие шесть лет он занимался не менее ответственным делом — доставкой воды. Развозил ее по конторам и отделениям, по заявкам жителей, доставлял в школу и детский сад.
После развала колхоза работал в транспортном предприятии «Автомобилист», а с его банкротством устроился в ТП №1 Армавира, и уже 12 лет возит своих земляков из хутора Западного и станицы Убеженской в город и обратно.
…Рабочие смены похожи одна на другую — километ­ры дорог, знакомые с детства пейзажи за окном и приветливые (или не очень) лица пассажиров. Водитель за работой — тот же психолог. Александр Петрович знает,
с кем можно пошутить, а с кем лучше и промолчать, поэтому и жалоб за все годы работы на него не поступало. А его труд отмечен только благодарностями и грамотами руководства транспортного предприятия да греющим душу «Спасибо!» от вежливых пассажиров.
Хотя случаи бывают разные. Кто-то просит водителя подождать, чтобы «сбегать за мороженым», а кому-то очень нужно выйти не на остановке, а на ближайшем повороте. Бывают и совсем анекдотичные случаи. Как, например, этот. Одна из пассажирок, купив на рынке в Армавире копчененькой рыбки (которой ей так давно хотелось) и изрядно проголодавшись за время «шопинга», разложила снедь прямо в салоне и начала очень аппетитно есть… Все бы ничего, но за окном стояла удушающая сорокаградусная летняя жара. Реагируя на жалобы других пассажиров, ожидавших отправления рейса от городской автостанции, водитель вынужден был вмешаться. Александр Петрович попросил не превращать автобус в «столовую на колесах», так что пришлось его землячке доедать вкусную рыбку уже на уличной лавочке.
А как приятно после рейса вернуться в уютный дом, где ждет жена! Наталья Петровна занимается домашним хозяйством. Супруги Глушаковы вместе уже около
30 лет, вырастили двух дочерей. Старшая, Кристина, живет в Армавире, а ее младшая сестра, Мария, учится в механико-технологическом техникуме. В семье Кристины подрастает четырехлетняя Алиса, и бабушка с дедушкой всегда очень ждут приезда единственной внучки-затейницы.
Есть у Александра Петровича и надежный напарник — Денис Алексеевич Андреев. И их трудовые биографии во многом схожи.
В свое время Д.А.Андреева вдохновил пример отца. Алексей Федорович 41 год отработал в колхозе на бензовозе и к водительскому ремеслу приобщал сына с детства. Но окончив девять классов средней школы №7, Денис получил сначала специальность каменщика, чтобы «годы поднабрать», а затем и водителя. Трудовую дея­тельность начал в АО «Колос», где работал в основном на грузовых автомобилях. С Александром Глушаковым они трудились в «Автомобилисте», а в 2005 году вместе пришли в Армавирское транспортное предприятие.
Так же, как и старший товарищ, Денис Алексеевич ценит крепкий домашний тыл. Его супруга, Светлана Анатольевна, работает в станичном детском саду логопедом, старший сынок Дмитрий учится в 6 классе средней школы №1 села Успенского, увлекается тхэквондо, а младшая доченька, с удивительным именем Дарина, пошла в этом году в первый класс.
— Ездить стараемся аккуратненько, ведь наши пассажиры — самый ценный груз, — говорит Денис Алексеевич.
Свой автобус А.П.Глушаков и Д.А.Андреев с 2015 года взяли в аренду и теперь сами заботятся о его заправке, запчастях и ремонте, что накладывает на них и дополнительную ответственность.
В день профессионального праздника Александр Пет­рович Глушаков и Денис Алексеевич Андреев поздравляют всех своих коллег и желают им крепкого здоровья, оптимизма, жизнелюбия, гладкой дороги и, как говорится по давней шоферской традиции: «Ни гвоздя, ни жезла!».
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.