Приезжаешь на ферму ООО «Агрофирма «Агросахар-2», которая расположена рядом с селом Ново­урупским, и с первых же метров поражаешься красоте, царящей здесь. Мы-то привыкли ассоциировать места, где есть МТФ с кучами навоза… А тут — цветы, керамические фигурки и другие интересные дизайнерские находки.

Вдохновителем таких преобразований территории стала заведующая животноводческой фермой Л.И.Пертель. Она по собственной инициативе взяла на себя, являясь руководителем коллектива, еще и обязанности ландшафтного дизайнера.
— Посмотришь в Интернете, какую красоту люди создают возле своих домов, невольно хочется все повторить. Идеи — замечательные, на них не жалко свободного времени, да и приятнее работать в красивом месте. Приходишь сюда, и душа отдыхает, — рассказывает Людмила Ильинична.
Вот и появляются то тут, то там красивые клумбы, вазоны с петуньями, в ход идут даже камни и старые покрышки. В центре фермы расположился живописнейший уголок с небольшим фонтаном-прудом, где плавают уточки (фигурки птиц и животных можно купить в любом хозяйственном магазине). Рядом с водоемом выложено из камней голубое сердце, а в его центре — пара белых лебедей. Есть на ферме и Баба Яга с котом, и другая сказочная живность. А уж как тут красиво бывает в преддверии Нового года, когда все деревья и здания украшаются гирляндами!
В коллективе все идеи Л.И.Пертель поддерживают, помогают ухаживать за цветами, в том числе и за любимыми Людмилой Ильиничной розами. И сейчас, осенью, когда большая часть растений уже в «спячке», на ферме заметна красота все еще роскошных клумб. «Не хватает времени из-за работы с отчетами и другой документацией, чтобы довести все до ума!» — сетует героиня. А по мне, здесь не стыдно гостей встречать!
Людмила Ильинична работает заведующей уже девять лет, до этого была тут же учетчиком. Признает­ся, что животных любила всегда, что и не удивительно, —
на подворье у родителей было много живности. Вот она и помогала взрослым по мере сил.
Сейчас на ферме содержится 665 голов КРС, из них 300 фуражных коров, остальные — молодняк. Для них в нужном объеме заготовлены корма. Животные на дойку заходят в специаль­ный корпус, в остальное время находятся в современных базах, которые защищены и от ветра, и от дождя. Условия жизни у «буренок» — просто отличные!
В коллективе фермы — более двадцати человек: доярки, телятницы, животноводы. Люди трудятся посменно. Благодаря их усилиям от каждой коровы ежедневно получают по 25,4 килограмма молока. Такие показатели здесь уже на протяжении нескольких последних лет. Отмечу, что продукция относится к высшему сорту, с жирностью 3,4-3,5 процента. И отправляется она на Армавирский молкомбинат «Кубарус-Молоко».
Все здесь знают, что заслужить похвалу от руководителя сложно, но возможно, достаточно просто своевременно и хорошо исполнять свои обязанности.
— Я не могу не отметить труд доярок Любови Ивановны Козловой, Ольги Александровны Поповой, Елены Ивановны Шевчук, телятницы Валентины Васильевны Голосниченко, животновода Евгения Васильевича Говорова, слесаря Сергея Владимировича Елизарова. И вообще у нас молодой и дружный коллектив! Все — молодцы!
Людмила Ильинична родилась и выросла в Новоурупском. На местной ферме трудилась дояркой ее мама. Потом и для дочери животноводческий комплекс стал единственным местом работы. Правда, Людмила Ильинична на личном подворье КРС не держит, отмечает, что для этого у нее просто не хватает свободного времени и сил. Да и главные помощники — любимые сыновья — сейчас разъехались. Старший Сергей окончил военный институт физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге, трудится в Ставропольском президентском кадетском училище преподавателем. А младший Александр завершает армейскую службу в пограничных войсках, дислоцируемых в Абхазии, через месяц должен демобилизоваться. Но вот работать на малой родине юноша вряд ли будет: выбранная им профессия связана с добычей нефти и газа.
— Ответственный, строгий, исполнительный руководитель, чувствуется, что вкладывает душу в результат работы, — рассказывает о Л.И.Пертель директор ООО «Агрофирма «Агросахар-2» С.А.Глубкин. — Ее требовательность всегда оправдана. Это понимают в коллективе, поэтому внимательно прислушиваются ко всем советам заведую­щей. Именно благодаря ее организаторскому таланту мы видим отличные результаты по производству молока: в 2017 году запланировано получить по 8,5 тысячи килограммов молока от каждой коровы. К концу прошлой недели показатели превысили уже 7 000 килограммов. Планка поднята высоко, но Людмила Ильинична справится! Она не боится пробовать, искать, что-то менять, обладает обширными знаниями в животноводст­ве, знает все — начиная от кормления телят и заканчивая доением стада.
Сама же Л.И.Пертель говорит, что для нее всегда важен результат работы, поэтому старается общему делу отдавать все время и силы.
В завершение нашего разговора я просто не могла не спросить у Людмилы Ильиничны о том, любит ли она молоко. Каково же было мое удивление, когда услышала твердое: «Нет! Раньше пила, а сейчас не хочется». Оказывается, производство определенного продукта совсем не связано со вкусовыми пристрастиями, а те, в свою очередь, никак не влияют на итог работы большого дружного трудолюбивого коллектива.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото И.Свердлюковской.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.