В Успенском районе в 2017 году в темное время суток по вине пешеходов произошло 70 процентов аварий. Большинство из них регистрировались утром или вечером, когда люди спешат в школу, на работу или возвращают­ся домой.
По статистике, ночью человек воспринимает только пять процентов информации от той, которую видит днем. Частой причиной ДТП становится то, что водитель не успевает правильно среагировать на сложившуюся ситуацию. При этом светлая, яркая одежда или какая-нибудь деталь в гардеробе, например, желтый или белый шарф, шапка, яркие полосы на куртке и так далее, делают пешехода заметнее в темное время суток.
Лучше всего использовать элементы со светоотражающим эффектом. Тогда водитель заметит вас не за 25-30, а уже за 100-150 метров (при дальнем свете — за 400). Помните, что транспортному средству для полной остановки при скорости 60 километров в час на сухой дороге необходима дистанция не менее 40-50 метров. В пункте 4.1 Правил дорожного движения говорится, что гражданам в населенных пунктах при переходе дороги, движении по обочинам или по краю проезжей части в темное время суток, в условиях недостаточной видимости рекомендуется (а вне населенных пунктов — вменяется в обязанность) иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.
Уважаемые пешеходы! Позаботьтесь о своей безопасности в осенне-зимний период. Приобретите «фликеры» для ваших детей-школьников. Обратите внимание: сейчас на одежде, портфелях, рюкзаках, сумках, спортивных костюмах, кроссовках уже есть нашитые светоотражатели. При покупке отдайте предпочтение именно таким вещам: они помогут избежать аварий.
В нашем районе такие наклейки и брелки можно приобрести в отделениях почты, в магазинах «Канцлер» (село Коноково) и «Спектр» (село Успенское). Специальные ленты и жилеты продаются в армавирских магазинах военторга.
И.МАКАРЕНКО,
главный инспектор безопасности дорожного движения Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.