Новогоднее настроение создаем мы себе сами. Что для этого нужно? В первую очередь — большое желание сделать что-то красивое и необычное для семьи. Интересные идеи всегда можно подсмотреть в Интернете, а вдохновение и творческий настрой при этом черпать в кругу своих близких, всего лишь заботясь о них. Но при этом так разнообразить обычные житейские будни, что они будут приносить радость всем окружающим.
Именно так получается у Ирины Анатольевны Игнатченко, человека разностороннего и творческого. В свое время, как лучшая студентка-третьекурсница зооинженерного факультета Кубанского аграрного университета, она ездила на стажировку в Данию. Окончив вуз с красным дипломом, получила второе образование по специальности бухучет, анализ и аудит. Теперь работает ведущим специалистом в коммерческом банке.
Математический склад ума Ирине достался по наследству от мамы. Любовь Александровна Луганская много лет преподавала математику в Успенской СШ №1. А теперь интерес к математике проявляет уже ее старший внук Никита, второклассник этой же школы. Любовь к точным наукам мальчик успешно совмещает с тренировками по футболу.
А еще под маминым чутким руководством Никита научился делать изящные и красивые изделия из дерева, которые теперь занимают почетное место в серванте гостевой комнаты в их доме. Модели собираются из готовых мелких деталей, которые аккуратно выдавливаются из тонкой фанеры и соединяются пазами. Сборка идет по инструкции и требует много внимания и скрупулезности. Не один час нужно потратить, чтобы появился паровоз, аэроплан или… сова с густым оперением.
Кстати, бабушка-математик еще и отличная портниха, которая быстро и качественно может сшить любую вещь, вплоть до шубы. В общем, вся семья здесь необыкновенно творческая.
Рождение дочери Варюшки два года назад вдохновило Ирину на новый творческий поиск: сшив малышке крошечные пинетки, она захотела дополнить их необычным украшением. Так был сделан первый цветочек в технике канзаши, которая только набирает популярность у мастериц прикладного творчества.
Пришло это мастерство к нам из Древней Японии, где женский традиционный костюм не допускал никаких излишеств. Поэтому единственным полем для самовыражения, а также демонстрации вкуса и благосостояния владелицы, служило украшение причесок. На старинных гравюрах можно увидеть в волосах представительниц прекрасного пола до двадцати дорогих канзаши.
Исходным материалом для изящных изделий служат атласные ленты разной ширины, которые собираются в лепестки цветов и могут быть дополнены различными бусинами, бисером и так далее.
Причесывая своих дочурок, мамам всегда хочется украсить косички и хвостики любимого чада. И многие из них обращают внимание на эксклюзивные заколки, резиночки, ленты, ободки или целые комплекты из атласных цветов различной формы ручной работы. Они настолько изящны и элегантны, что могут порадовать самую взыскательную маленькую модницу.
Уникальные вещицы, выполненные Ириной мастерски и с большой любовью, похожи на настоящие произведения искусства, могут прослужить долгие годы своим владелицам. А к новогодним праздникам мастерица освоила и изготовление разноцветных атласных шаров, которые добавляют елочке изысканности и шарма.
Недавно в доме появился красивый импровизированный камин —
настоящий семейный очаг с дровишками, вспыхивающими разноцветными огоньками гирлянды. Он —
тоже идея и воплощение Ирины. Возле него теперь уютно собраться всей дружной семьей, чтобы с хорошим настроением встретить любимые новогодние праздники, полные чудес, которые мы сами в силах устроить для дорогих сердцу людей.
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.