В рамках работы юношеского клуба «Зеркало» сотрудники Успенской поселенческой библиотеки Л.А.Аникина и С.В.Татарченко провели с учащимися Успенского техникума механизации и профессиональных технологий литературно-­музыкальную композицию, посвященную военной лирике Владимира Высоцкого. Саму же встречу библиотекари приурочили к 75­-летию освобождения Краснодарского края от немецко­-фашистских завоевателей.

Библиотекари рассказали ребятам о бардовском направлении в искусстве: барды ­ это авторы и одновременно исполнители своих же песен. И большое место занимает в нем творчество В.С.Высоцкого, 80-­летие со дня рождения которого в России отметили в минувший четверг.

Военная тема была одной из главных в лирике Владимира Семеновича, ведь он хорошо помнил Великую Оте­чественную войну. И воспоминания эти были родом из детства. А исполнительская манера, хрипловатый тембр голоса и проникновенная искренность того, о чем пел, вызывали неподдельное сопереживание слушателей. Его песни крутили на магнитофонах, переписывали их слова, разучивали наизусть и исполняли в СССР и за рубежом. Он был и остался кумиром для мужественных, честных и смелых людей многих поколений.

Песни В.Высоцкого, подобранные сотрудниками биб­лиотеки для сопровождения рассказа, ­ это малая толика большого наследия автора. Но искренний интерес ребят, присутствующих на мероприятии, заставляет думать, что они в свободное от учебы время найдут возможность изучить его творчество полнее.

В конце мероприятия гости вручили библиотекарю нашего техникума Е.А.Павловой памятную брошюру «Январь 43 года…», выпущенную сотрудниками Успенской поселенческой библиотеки, в которой собраны стихи и проза о войне успенских авторов.

И в этот же день в техникуме состоялось еще одно большое и запоминающееся мероприятие, приуроченное ко Дню российского студенчества. Библиотекарь Е.А.Павлова поздравила юношей и девушек с их праздником, рассказала о его истории и выразила надежду, что время, проведенное в стенах нашего техникума, оставит одни из самых светлых воспоминаний в их жизни.

­ Ваши прилежность и старательность, помноженные на знания и умения наших мастеров профессионального обучения, смогут сделать из вас высококлассных профессионалов! ­ напутствовала учащихся Е.А.Павлова. ­ А мы, ваши наставники, желаем вам, чтобы выбранная профессия стала для вас любимой и принесла вам чувство гордости и радости от сознания собственной необходимости людям.

Сотрудники отдела молодежи МО Успенский район также присоединились к поздравлениям, прозвучавшим в адрес виновников торжества, и вручили некоторым из них грамоты, как самым активным волонтерам.

А.СЛЕСАРЕНКО,

мастер производственного обучения Успенского техникума механизации и профессиональных технологий.

 

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.