В мае прошлого года «Рассвет» рассказывал об интересном проекте, который стартовал в средней школе №1 села Успенского благодаря директору Л.А.Осиповой, педагогам и ученикам. Его суть заключалась в выращивании хвойников в «промышленных» масштабах. Новое для Успенского района начинание помогли воплотить в жизнь специалисты ОАО «Мичуринское». Они-­то и научили правильно готовить грунт и посадочный материал, помогли с приобретением всего необходимого для создания двух небольших парников.

К советам профессионалов в школе отнеслись внимательно, постарались ничего важного не упустить. Всего прошлой весной было высажено около 4,5 тысячи будущих саженцев. Конечно, никто не рассчитывал на то, что все черенки примутся, ­ это просто нереально, но участники проекта надея­лись, что первый «блин» не будет комом.

В этом году кор­респондентов «Рассвета» пригласили оценить результат проделанной работы.

­ Наши хвойники хорошо перенесли лето, от засухи их спасали специаль­ные туманообразующие установки, от солнца, а мы знаем, какое оно на Кубани в жаркий сезон, растения были защищены укрывным материалом, который дает тень и одновременно позволяет проникать влаге. На зиму мы ткань сняли. Холода также не стали для саженцев серьезным испытанием ­ они их не боятся, ­ отмечает Л.А.Осипова. ­ В итоге более половины растений прижились и пустили корни. Это отличный результат для нас, новичков в этом деле.

Далее директор рассказала, что в начале марта ученики начали готовить хвойники к продаже. Первую часть аккуратно, чтобы не повредить корни, выкопали из парникового грунта и посадили в горшочки. Последние покупать не пришлось ­ помогли ученики начальных классов, которые принесли из дома ненужные пластиковые бутылки. Срезав верхнюю часть, ребята получили дешевую тару для работы.

­ А ведь сбором пластиковых бутылок мы также помогаем нашей природе,.. ­ продолжает рассказ Лора Абрамовна. ­ Параллельно мы готовили грунт. Главная его особенность ­ большое содержание пес­ка. Хвойники любят легкую рассыпчатую почву.

Саженцы выкапывают педагоги, а вот дальше за дело берутся ребята, которые состоят в школьном лесничестве. Они хорошо знают, что растения могут погибнуть без быстрой посадки и своевременного полива.

­ Часть хвойников мы уже реализовали по дос­тупной цене ­ 50 рублей за штуку, ­ делится директор СШ №1 секретами реализации. ­ Активно приобретали их педагоги, каждому захотелось сделать свой участок у дома таким же красивым, как и наш школьный двор. Коллектив детского сада №23 села Успенского приобрел понравившиеся растения (в прошлом году у них погиб самшит, его место теперь займут туи). Хуже всего прижились туи пород «Золотистая» (у нее компактная шаровидная крона с желтыми иголочками по краю) и «Смарагд» (коническая пушистая крона), но зато и спрос на них был большим. Самые лучшие показатели у сортов «Колумна» (дерево достигает в высоту 5­10 метров, имеет продолговатую форму) и «Вудварди» (кустарник шаровидной формы с густой кроной). Когда распродали первую партию, то оставшиеся растения решили реализовать оптом. Благо, нашелся предприниматель, который у нас с радос­тью купил все растения.

Хвойники дети под руководством учителей В.В.Ро­гачева, Е.Н.Рамоновой и Л.И.Винокуровой правильно подготовили к продаже. Им даже специальное помещение предоставили для этих целей. Девочки из седьмых и восьмых классов во время уроков трудового обучения корень каждого саженца обмакивали в специальный раст­вор (земля, разведенная водой). Это лучшая защита от высыхания. Затем туи связывали в пучки по 50 штук и ставили в ящики.

Всего в этом году в СШ №1 смогли реализовать более двух тысяч саженцев. Узнали мы у директора школы и о том, на что будут потрачены вырученные деньги. Планов оказалось много, но главным станет приобретение контрольно­-пропускного пункта (есть готовые конструкции) и его установка на входе в учреждение. Таковы требования нормативов по антитеррористической безопасности для школ, где обучаются более 800 детей. Запланирована и покупка линолеума для одного класса, и решение других текущих вопросов.

Учитель трудового обу­чения В.В.Рогачев рассказал о том, какие работы начнутся в ближайшее время.

­ Видите, рядом с парниками мы начали готовить вторую площадку, ­ говорит педагог. ­ Она будет нужна для того, чтобы удобно разместить горшки с растениями, ведь продавать можно не только однолетние саженцы, но и двулетние и так далее. Сейчас вместе со школьниками мы выравниваем участок. После этого, как и в первом случае, установим ограждение, уложим тротуарную плитку. Ее нам уже в качестве спонсорской помощи выделил глава Успенского сельского поселения Н.Н.Буркот.

О хвойниках узнали, но есть в школе еще одно направление работы ­ цветоводство, а именно ­ выращивание роз.

­ В прошлом году в наших парниках для хвойников осталось место, его мы решили занять черенками роз (около 150 штук). Благо, у нас во дворе есть шикарный розарий с множеством сортов, ­ рассказывает Виталий Владимирович. ­ Попробовали, и добились успеха. Даже смогли поэкс­периментировать. Часть растений оставили осенью на улице, накрыв трехлит­ровыми банками, а часть пересадили в горшки. И те, и другие перезимовали хорошо. Теперь наш коллектив загорелся идеей создать специальную грядку для выращивания этих красивых кустарников. Подключились и родители, которые пообещали привезти перегной, чтобы удобрить участок. Излишки цветов будем продавать населению.

Поговорив с директором и педагогами, понимаю, что для них важна не полученная прибыль, а азарт и вдохновение, которые испытывают ребята, работая с растениями. Ученики во время дождливой и ветреной погоды замучили взрослых вопросами: «Когда мы снова будем сажать?!». А если учесть тот факт, что многие дети живут в квартирах, то именно школа остается единственным местом для получения таких полезных в жизни навыков.

Совсем скоро коллектив начнет закладку новых саженцев. И если в прош­лом году из­-за решения организационных моментов эту работу они проводили довольно поздно ­ в мае, то в текущем они хотят уложиться в оптимальные сроки.

Л.А.Осипова поделилась и еще одной важной новостью. Оказывается, предприниматель, который оптом приобретает хвойники у школы, решил пригласить ребят в свое хозяйство на «открытый урок». Дети увидят, как правильно готовить черенки, грунт и многое другое. Более того, им позволят взять в качестве посадочного материала новые, востребованные на рынке сорта хвойников. Скоро в парнике будут расти не только туи, но и можжевельники. И этому ученики рады больше всего.

Не забывают в школе и о благоустройстве собственной территории. Самые крепкие саженцы занимают заранее подготовленные места на клумбах. Их высадкой под руководством учителей занимаются дети. Да и розы скоро станут украшать все школьные цветники. Можно с уверенностью говорить о том, что в СШ №1
к улучшению экологии, заботе о природе и озеленению подходят профессионально.

Не верите? Так приезжайте и убедитесь сами! Здесь гостям всегда рады.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.