«Кому ­ война, а кому мать родна» ­ гласит народная пословица. На чем только не наживаются сегодня ушлые предприимчивые люди, используя доверчивость наших граждан, в основном, ­ людей преклонного возраста!..

Участившиеся случаи взрывов бытового газа по стране представители некоего ИП решили использовать с большой выгодой для себя. Они ходят по домам и, представляясь сотрудниками газовой службы, навязывают людям сигнализаторы загазованности.

В прошлую пятницу в редакцию «Рассвета» позвонила Ирина Ивановна Иванова из села Успенского и рассказала, что на удочку мнимых газовиков попалась ее мама. Восьмидесятилетняя женщина была дома одна и впустила в помещение «заботливого» и обходительного молодого человека, якобы из газовой службы, который очень переживал по поводу безопасности данного домовладения и домочадцев, поэтому предложил на выбор два чудо­прибора, сигнализаторы загазованности разных модификаций ­ за 7 тысяч и 19 тысяч рублей.

Поддавшись на уговоры, хозяйка выбрала тот, что подешевле, и отдала свои отложенные «кровные» незнакомцу, получив взамен непонятную квитанцию с печатью.

Когда дочь вечером зашла к маме, та ей показала новый приборчик, установленный рядом со счетчиком…

­ Они приходили и ко мне в этот же день, ­ рассказывает Ирина Ивановна, ­ пытались убедить, что через несколько месяцев эта услуга будет еще дороже в несколько раз. Но я не согласилась, а, проводив нежданного визитера, решила позвонить диспетчеру газовой службы села Успенского. Там мне ответили, что никаких подворовых обходов их сотрудники не проводят и реализацией и установкой данных приборов не занимаются. За маму, конечно, очень расстроилась: обидно, когда так обманывают наших стариков, пользуясь их законопослушностью и доверчивостью.

Мы благодарны нашей читательнице за сигнал. В редакцию она позвонила с просьбой предупредить наших земляков, чтобы уберечь их от дорогостоящего приобретения.

А в филиале №6 АО «Газпром газораспределение Краснодар» в селе Успенском, куда мы обратились за разъяснениями, ситуацию по телефону прокомментировал Роман Анатольевич Стасенко:

­ К нам также поступают звонки от граждан по этому поводу, и всем мы объясняем, что наша компания не имеет никакого отношения к людям, торгующим данными приборами, и наши представители такого рода услуги не предоставляют. Законом предусмотрена установка сигнализаторов загазованности и автоматического перекрывания газа к оборудованию на промышленных и коммунальных объектах. Там специалисты райгаза, действительно, работают. По домам ходят предприниматели, предоставляющие непонятного вида услуги, которые уговаривают граждан заключить с ними договор на установку сигнализаторов загазованности в частных домах, аргументируя тем, что это обязательная процедура. При этом в газовую часть системы они не лезут, сигнализаторы устанавливают рядом со счетчиками либо возле плиты. Но в любом случае, на эти приборы должны быть соответствующие сертификаты, а фирма должна иметь лицензию на проведение данных работ. При этом «представители» подчеркивают, что «мы вам устанавливаем за 7 тысяч, а райгаз через три месяца придет вам устанавливать за 16 тысяч». Это ложь, так как никаких новых постановлений и законов, обязывающих жителей частных домов устанавливать подобные приборы, государством не принималось.

Уважаемые читатели!

По закону вы не обязаны ставить бытовые сигнализаторы горючих газов у себя в домах и квартирах, которые вам навязывают. Но если вы в добровольном порядке желаете установить данное оборудование, то его монтаж может выполнять только организация, имеющая лицензию на проведение данного вида работ и приборы для проведения испытаний с применением контрольных газовых смесей.

И пожалуйста, если незнакомые люди звонят вам в дверь и представляются сотрудниками газовой службы (равно, как и других ведомств), то в обязательном порядке требуйте у них удостоверение, а при малейших сомнениях звоните в райгаз и уточняйте, проводит ли данная компания какие­либо работы в вашем районе.

Е.БРАНИХИНА.

Фото с Интернет­сайта.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.