Задача по борьбе с онкологическими заболеваниями Президентом РФ В.В.Путиным обозначена в числе приоритетных в сфере здравоохранения на ближайшие шесть лет.
Проблемы, которые мешают эффективному ее решению, по инициативе депутата Госдумы, члена Центрального штаба ОНФ Н.В.Костенко в кубанской столице обсудили краевые онкологи, общественники и пациенты. Их предложения будут направлены в Федеральную программу, которую к осени должен разработать Минздрав.
Сегодня на Кубани зарегистрировано 174 тысячи онкологических больных. Ежегодно этот страшный диагноз, по данным минздрава Краснодарского края, выявляют примерно у 25 тысяч человек. Наиболее распространенными формами заболевания является рак кожи, легких, кишечника, молочной и предстательной желез. Примерно 9 тысяч кубанцев вследствие болезни ежегодно становятся инвалидами, 40 процентов из них трудоспособного возраста.
Подготовила Е.ВЛАСОВА.
Фото с Интернет-сайта.
(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 31.07.2018 г. в №91).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!