Для активизации работы по профилактике детского дорожно-­транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период школьных зимних каникул с 24 декабря 2018 года по 11 января 2019 года проводится пятый этап целевых профилактических мероприятий «Внимание ­ дети!».

В рамках операции сотрудники полиции посещают родительские собрания в школах и детских садах, на которых рассматриваются вопросы состояния аварийности с участием несовершеннолетних граждан, обеспечения бе­зопасного поведения детей на дорогах. Также с родителями­-водителями проводятся беседы о важности применения ремней безопасности и специальных удерживающих устройств при перевозке детей в салоне транспорта.

В эти дни ведутся проверки состояния улично-­дорожной сети в зонах массового появления подростков, при их проведении особое внимание обращается на состояние пешеходных переходов. Все маршруты патрулирования нарядов ДПС, как и всегда, приближены к детским учреждениям. Личный состав ГИБДД в декабре­-январе ориентирован на повышенное внимание к юным пешеходам и выявление нарушений правил перевозки детей.

Уважаемые родители! Напоминайте своим детям о том, что снег, гололед, снежно­-водяная «каша» в оттепель ухудшают сцеп­ление колес с дорогой, из-­за чего тормозной путь у автомобилей увеличивается. Поэтому обычное (летнее) безопасное расстояние до машины при переходе нужно увеличивать. Объясните подросткам, что лучше пропустить приближающийся транспорт, даже если кажется, что он еще далеко. Запретите своим детям играть в снежки рядом с дорогой, ведь это может стать причиной аварии.

В снегопад ухудшается видимость, затрудняется движение пешеходов и машин, в такую погоду всем нам нужно быть особенно осторожными. Перед тем, как ступить на проезжую часть, осмотритесь и прислушайтесь, нет ли рядом приближающегося транспорта. Знайте, что в зимнюю погоду машины светлых цветов ­ белые, сереб­ристые, светло-­серые, бежевые ­ сливаются с окружающим ландшафтом и становятся незаметны.

И.МАКАРЕНКО,

начальник ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому райо­ну.

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.