Главная / ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ / Можно ли уволить работника за однократное нарушение трудовых обязанностей?

Можно ли уволить работника за однократное нарушение трудовых обязанностей?

  Однократное нарушение трудовых обязанностей может послужить основанием расторжения трудового договора по инициативе работодателя, но только в случае, если оно относится законодателем к числу грубых нарушений.

      В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ в качестве грубых нарушений трудовых обязанностей, которые могут повлечь увольнение, расцениваются:

— прогул, т.е. отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня (смены);

— появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

— разглашение охраняемой законом тайны, ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашение персональных данных другого работника;

— совершение по месту работы хищения чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

— установленное комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушение работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия либо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

— в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

     Совершение дисциплинарного проступка из числа перечисленных влечет за собой применение к работнику дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Общественно-политическая районная газета «Рассвет»   Войти