Собака ­ друг человека, но только до тех пор, пока человек ­ друг собаке. Эту простую истину я познал на собственном опыте. Мне, как жителю окраины села Успенского, часто приходится наблюдать за голодными без­домными собаками. Они могут быть большими или маленькими, породистыми или дворнягами, худыми или упитанными. Но всех этих четвероногих объединяет отсутствие хозяина.

Я заметил, что домашних питомцев жители чаще всего выбрасывают на безлюдных окраинах. Видимо, стыдно делать это совсем не благое дело при свидетелях. Есть и второй вариант: бывшего питомца оставляют в часто посещаемых местах ­ возле магазинов, школ, детских садов, надеясь, что какая­-то добрая душа сжалится и возьмет в дом подкидыша. Есть и третий, совсем дикий, способ пристроить «друга» ­ родители просят детей перекинуть щенка или котенка через забор в чей-­нибудь двор. И какому здравомыслящему человеку может прийти в голову такая мысль?

Особенно часто четвероногие бедолаги встречаются возле водоема, который жители называют старым руслом Кубани, и в районе моста через реку (в начале улицы Буденного).

В.СЕМНОВ.
Фото автора.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 15.01.2019 г. в №4).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.