С 8 января 2019 года Федеральным законом от 27.12.2018 № 539-ФЗ «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве» увеличен максимальный размер долга, по которому взыскатель может сам направить исполнительный документ для удержания денежных средств, минуя службу судебных приставов. Теперь он составляет 100 тысяч рублей. Ранее предельная сумма долга по периодическим платежам составляла 25 тысяч рублей.

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме 100 тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

Помощник прокурора района младший советник юстиции       Куценко А.А.

Пропаганда ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства являются административными правонарушениями

Федеральным законом от 27.12.2018 № 521-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена статья 20.3.1, устанавливающая административную ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.
Административная ответственность наступает в случае совершения действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток; на юридических лиц — от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.


Помощник прокурора района младший советник юстиции       Куценко А.А.

О внесении изменений в ст. 282 УК РФ

Федеральным законом от 27.12.2018 № 519-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, а именно претерпела изменение ст. 282 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

В новой редакции уголовного закона по ч.1 ст. 282 УК РФ уголовной ответственности подлежат только лица, совершившие действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», после их привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

Вместе с тем, привлечение к административной ответственности в течение предшествующего года не требуется для осуждения лица за совершение указанных действий с применением насилия, лицом с использованием своего служебного положения либо организованной группой (ч.2 ст. 282 УК РФ).


Помощник прокурора района младший советник юстиции       Куценко А.А.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.