24 мая весь славянский мир отмечал День славянской письменности и культуры, посвященный памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Юные жители Успенского сельского поселения, ученики средней школы №2 имени Ю.А.Гагарина стали участниками мероприятия, которое подготовил для них коллектив Успенской поселенческой детской библиотеки.

Вместе с библиографом Т.Н.Олейниковой они совершили виртуальное путешествие в далекое прошлое и узнали об истории письменности ­ от пиктограмм до современного алфавита. С интересом ученики слушали о братьях Мефодии и Кирилле, которые придумали наш алфавит. Путешествие сопровождалось презентацией, показом фрагментов мультфильма «Как делают бумагу», загадками и интересными вопросами. В завершение встречи школьники ознакомились с книгами, представленными на тематической выставке «Откуда азбука пошла».

Закон, охраняющий детство

В преддверии лета, с наступлением каникул, жителям Успенского сельского поселения напомнили о нормах закона №1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». С первоклассниками из средней школы №2 общались сотрудники Успенской детской библиотеки. Они рассказали детям, что этот нормативный акт защищает их жизнь и здоровье, что малышам младше семи лет нельзя находиться в общественных местах без сопровождения взрослых. Ребятам в возрасте от 7 до 14 лет необходимо прийти домой не позднее 21 часа, подросткам также нельзя в учебное время находиться в игровых клубах, кафе, кинотеатрах и общественных местах.

Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.