За шесть месяцев этого года на территории Краснодарского края по вине водителей автобусов было совершено 65 дорожно­транспортных происшествий, в результате которых погибли пять человек и 120 получили ранения. Основными причинами аварий стали неправильный выбор дистанции, нарушение правил перевозки людей, несоблюдение очередности проезда, бокового интервала.

Для предупреждения таких ДТП и пресечения нарушений законодательства при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом с 12 по 16 августа на территории нашего региона проводится третий этап комплексного профилактического мероприя­тия «Автобус». В рамках операции полицейские проверяют соответствие технического состояния и конструкции автобусов требованиям безопасности (перед выездом на линию, между рейсами, по возвращении). Также они проконтролируют наличие допуска водителей к работе с людьми (водительского удостоверения соответствующей категории, достаточного стажа и так далее), прохождение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра, наличие необходимой документации, соблюдение режимов труда и отдыха, транспортной дисциплины, норм пассажировместимости, использование пассажирами ремней безопасности.

Уважаемые водители автобусов и маршрутных такси! Будьте всегда внимательны на дороге, только так вы сохраните жизнь и здоровье пассажиров.

Соблюдайте правила дорожного движения!

С.СЕРЫЙ, исполняющий обязанности начальника ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району.

Фото предоставлено А.Резниченко.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.