В редакцию газеты «Рассвет» пришло письмо от нашей читательницы, которая представилась Эмилией из села Коноково и предложила поговорить о самой близкой для каждого жителя нашего региона теме ­ о кубанской земле.

«Здравствуйте, дорогие мои односельчане!

Ваша, а теперь уже и моя, кубанская земля, действительно, прекрасна своей зеленью. Я приехала в Успенский район из Хабаровского края, живу здесь уже пять лет и заметила, что одни приусадебные участки радуют глаз цветами, клумбами, ухоженными газонами. Пусть возле дома растут обычные многолетние растения, но и они по-настоящему украшают территорию. А вот посмотришь на другие дворы, и словно попадаешь в другое государство ­ чистоты и ухоженности там не заметишь.

Почему Донецк считается городом роз? А разве здесь, у нас, не растут эти замечательные цветы? Что мешает нам преобразить свои улицы? Согласитесь, нетрудно высадить хотя бы полянку многолетников. И пусть они радуют вас и всех жителей. Неприятно видеть и деревья, которые хозяева спилили или срубили некоторое время назад, а потом оставили на участке лежать и гнить годами. Мы же еще со школьной скамьи знаем, что легкие нашей планеты требуют особой заботы, и, если человек спилил одно дерево, то должен высадить пять, а то и десять молодых саженцев. Этими простыми действиями он заботится не только о себе, но и о своих детях, внуках. Пусть это будет плодовое дерево или легко растущие в нашем климате грецкие орехи.

Куда исчезли урны у магазинов? Где оставить мусор, чтобы он потом не валялся под нашими ногами, чтобы тем людям, которые поддерживают в селе порядок, не приходилось его собирать. Интересно, что в других странах нашли выход из ситуации. За одну брошенную сигарету в том же Сингапуре штраф на нарушителя порядка составляет тысячу долларов. И вряд ли кто-то из местных жителей пренебрегает законом.

Ю.АНДРЕЕВА. Фото автора.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 17.08.2019 г. в №99).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.