На прошлой неделе в редакцию обратилась жительница села Успенского Зоя Тимофеевна Зевакина по поводу «пропажи» час­ти тротуара на улице Ленина райцентра, недалеко от прокуратуры.

Вместе с ней мы прошли на то место, где ранее располагался торговый комплекс «Весна», а после его закрытия заброшенное здание еще долго зияло дырами в периодически выбиваемых стеклах входной двери.

Сейчас там вырос современный супермаркет, перед которым уже уложена плитка, обустроены небольшие клумбы и стоянка на несколько автомобилей, включая, как и полагается, и специальное место для транспорта инвалидов.

Этот парковочный карман и вызвал возмущение женщины, так как он «съел» часть тротуара, и теперь пройти прямо, как привыкли все мы за десятилетия, и как удобно, теперь нельзя: нужно сделать небольшой крюк, почти под самой дверью торговой точки, что можно расценить и как своеобразную маркетинговую уловку: мол, не проходите мимо!

Пока Зоя Тимофеевна объясняла мне, насколько ей с ее больными ногами неудобны такие «маневры», к нам подошла Людмила Николаевна Мирошникова и тоже крайне эмоционально высказалась по поводу новшества.

­ Ну что за отношение к людям?! ­ говорила она. ­ Значит, главное, чтобы коммерсантам было удобно, а нас и не спросил никто. Да я всю жизнь здесь живу, и в школу когда­-то ходила по ровному, нормальному тротуару. А теперь это прилегающая территория к магазину, а не пешеходная дорожка.

Пока мы беседовали, несколько человек, включая и молодую маму с коляской, предпочли обходить припаркованные на месте бывшего тротуара машины по проезжей части, благо машин тогда было мало.

­ Очень неудобно, ­ лаконично поделился с нами своим мнением и пешеход Владимир Борисович (фамилию свою он называть не стал).Позже мы пообщались и с другими прохожими, которые преодолевают этот путь по несколько раз
в день к автостанции и обратно.

Ульяна Светлова работает неподалеку и обновленная территория ей нравится.

Е.ВЛАСОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 01.10.2019 г. в №118).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.