Как много о своей жизни рассказывали нам бабушки и дедушки, как часто среди их воспоминаний  мелькало слово «война»!.. И сейчас можно только сожалеть о том, что не записали мы все те интересные, веселые или грустные и трагичные рассказы, не сохранили их для своих внуков и правнуков. Старшее поколение ушло из жизни, и память наша хранит лишь часть фактов, услышанных в подростковом возрасте. Но именно они ­ самые ценные, важные и значимые для семьи и рода, так как позволяют глубже понять историю малой родины и ту цену, которую наша страна заплатила за мир во всем мире.

 

Об освобождении Ус­пенского района от немецко-­фашистских захватчиков я многое узнала из рассказов моих бабушки и дедушки Антонины Семеновны и Сергея Ивановича Соколовых. Они родились и выросли в нашем районе, на хуторах Лок и Восточный. На месте последнего сейчас есть только курган, обозначающий территорию старого кладбища.

Бабушка о времени оккупации не могла вспоминать без слез, да это и понятно ­ страшно было. Отца ее, Семена Никитовича Дунду, забрали на войну в сентябре 1941 года. Мама, Мария Порфирьевна, осталась одна с четырьмя детьми ­ тремя доченьками Верой, Клавой и Тоней и сыном Николаем… Но потом пришло следующее распоряжение: решено было некоторых женщин из Лока также призвать на войну. Выбирали тех, у кого дети постарше. М.П.Дунда попала в их число. Призывниц довезли до Ростова.

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 22.10.2019 г. в №127).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.