«В конце июля 1941 года из хутора Урупский ­ старого казачьего лагеря, расположенного на живописном берегу Урупа близ Армавира, выехали эскадроны кавалерийских дивизий: 5-0­й (Армавирской) и 53-­й (Ставропольской)».

А до этого в военный комиссариат поступили сотни заявлений от кубанских казаков, желавших вступить добровольцами в ряды конных подразделений. Колхозы, совхозы и конезавод дали им лучших лошадей. Правда, с вооружением: винтовками, карабинами и пулеметами ­ обстояло слабовато. Зато у каждого были свои шашка или клинок, выкованные в станичных кузнях.

В Армавирскую казачью дивизию вошли казаки из окрестных станиц и сел, включая и Успенское, а ее командиром стал полковник Исса Александрович Плиев.

На должность командующего Отдельной кавалерийской группой, сформированной из 50 и 53 кавалерийских дивизий, в августе 1941 года был назначен Лев Михайлович Доватор, уже награжденный за отличие и мужество в оборонительных боях на Соловьевской переправе через Днепр орденом Красного Знамени.

Е.УСПЕНСКАЯ.

Фото из Интернет-источников.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.