За 11 месяцев 2019 года на территории Успенского района зарегистрировано 10 дорожно-­транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых три человека погибли и семь получили ранения. Из них по вине самих пешеходов произошло 6 ДТП (три человека погибли, три получили ранения).

Для усиления профилактичес­кой работы по снижению уровня аварийности, уменьшения числа грубых нарушений ПДД в декабре проводится профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!».

Обращаюсь к жителям муниципалитета с просьбой всегда соблюдать правила дорожного движения. И помнить: пешеходы должны двигаться по тротуарам, специальным дорожкам, а при их отсутствии ­ по обочинам или краю проезжей части. В темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется (а вне населенных пунктов вменяется в обязанность) иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителям.

На нерегулируемых пешеходных переходах жители могут выходить на проезжую часть лишь после того, как оценят расстояние до приближающегося транспорта и его скорость. Не следует создавать помех для движения машин и выходить на дорогу из-­за препятствия, ограничивающего обзорность. Водитель же обязан пропустить граждан, переходящих дорогу или вступившим на проезжую часть.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте бдительными и взаимовежливыми, соблюдайте правила дорожного движения!

Найдите время для нужного разговора

За 11 месяцев этого года на территории Краснодарского края с участием детей в возрасте до 16 лет зарегистрировано 915 ДТП, в которых 36 ребятишек погибли и более тысячи получили ранения. В Успенском районе за это время произошло две таких аварии: один ребенок погиб, один ­ травмирован. Ежегодный анализ статистических данных показывает, что рост детского дорожно-­транспортного травматизма происходит во время школьных каникул, когда подростки не заняты учебой, остаются без контроля со стороны родителей.

С 20 по 27 декабря 2019 года проводится пятый этап целевых профилактических мероприятий «Внимание ­ дети!». В рамках операции полицейские посещают родительские собрания, на которых рассматриваются вопросы аварийности, обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, необходимости применения ремней безопасности и специальных удерживающих устройств. В эти дни рядом с детскими учреждениями ведутся проверки улично­-дорожной сети, особое внимание обращается на состояние пешеходных переходов. Маршруты патрулирования нарядов ДПС проходят в непосредственной близости к школам и детским садам.

Уважаемые родители! Напоминайте детям о том, что необходимо внимательно осмотреться при пересечении дороги, убедиться, что на ней нет машин. Переходить улицу следует по «зебре», дождавшись остановки транспорта. В случае отсутствия обозначенного перехода разрешается перейти дорогу в том месте, где она просматривается в обе стороны.

Контролируйте своих ребятишек! В том числе, и при управлении ими велотранспортом, гироскутерами, сигвеями и электросамокатами.

И.МАКАРЕНКО,

начальник ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.