На вопрос, есть ли в нашей стране праздник, который был бы непосредственно связан с историей государства, стал непосредственной частью ее прошлого, настоящего и будущего, можно смело отвечать, что это 23 февраля. Сегодня этот день считают чуть ли не аналогом 8 Марта, имеющим лицо настоящего мужчины. Но, на самом же деле, эта дата прошла огромный путь через революцию, Великую Отечественную вой­ну, становление советского государства, возврат к исконно русским традициям.

Значение праздника не ограничивается моментом его появления в 1918 году, когда была образована Красная Армия: с каждым новым десятилетием менялось и его значение, сама суть.

Интересно, что до Великой Отечественной войны 23 февраля не праздновался с таким размахом, как сейчас, да и в пятидесятые-­шес­тидесятые годы, когда страна восстанавливала разрушенное хозяйство, людям было не до развлечений. Все это видно, когда листаешь подшивки районной газеты. «Социалистический путь», а такое название раньше было у «Рассвета», все чаще писал о передовиках, победителях социалистического соревнования, опытных трактористах и доярках, рассказывал о собранном урожае.

Журналисты стали посвящать празднику страницы «Рассвета» лишь в семидесятых годах. О чем же они писали?

В номере от 22 февраля 1977 года мы видим на первой полосе крупный заголовок ­ «На страже великого Октября», и с первой же строки жители узнают, что «завтра советский народ и его Вооруженные Силы торжественно отметят 59­ю годовщину Советской Армии и Военно­-Морского флота. Весь героический путь наших славных Вооруженных Сил, созданных В.И.Лениным, Коммунистичес­кой партией, свидетельствует о том, что они надежно защищают революционные завоевания нашего народа… Праздничная дата отмечается в канун 60­-летия Великого Октября, поэтому все бывшие, настоящие и будущие воспитанники Вооруженных Сил готовятся встретить славный юбилей новыми успехами в ратном и мирном труде».

Приятно видеть в каждом праздничном номере «Рассвета», датированном шестидесятыми­-семидесятыми годами прошлого столетия, имена земляков, которые отмечены наградами «за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании за повышение эффективности производства и качества работ, за успешное выполнение народнохозяйственного плана». Представляете, как гордились люди, чьи имена называла в этот день «районка»?!

Но вернемся к содержанию номеров. Нельзя равнодушно отнестись к материалам целевых полос «Ради жизни на земле». Особенно к этому ­ «Один из Тимовых». Ведь и сейчас на успенской земле живут потомки этого рода. В годы Великой Оте­чественной войны семнадцать его представителей погибли на фронте. В рассказе приводятся потрясающие по своей яркости воспоминания ветерана Юсуфа Гиссовича.

«…Только что отбита очередная танковая атака. Немцы оставили на поле боя еще три горящие машины. Но не успели уставшие воины присесть, как снова раздалось: «Танки!», ­ рассказывалось в нем.

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 22.02.2020 в №22).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.