Традиционно накануне выхода в свет очередного номера «Рассвета» журналисты созвонились с главами сельских поселений и попросили их рассказать о том, как проходит карантин на подведомственных им территориях.

Таиса Ивановна Калза, глава Трехсельского сельского поселения:

— Хотя в наших девяти продовольственных сельских магазинах на сегодня нет недостатка в продуктах и предметах первой необходимости, все мы ждем благополучного завершения карантина. Ведь у селян каждая минута всегда дорога. Но люди у нас терпеливые и, в большинстве своем, ответственные. Сотрудники администрации продолжают информировать земляков о правилах поведения на время карантина и оказывают помощь нуждающимся.

В минувшее воскресенье вместе с волонтерами развозили спонсорскую гуманитарную помощь, предоставленную одним из наших предпринимателей. Ее, в основном, получили одинокопроживающие  люди, у которых практически не осталось близких родственников. А депутат и глава КФХ Борис Владимирович Пажель ежедневно развозит обеденное молоко нуждающимся по чисто символической цене — 10 рублей за три литра. Он бы, может, и бесплатно его раздавал, да только по народным приметам молоко раздавать нельзя.

Продолжаем работать с приезжими и мы, и медики; ведем разъяснительную работу, отвечаем на актуальные вопросы граждан, по мере наших сил решаем их.

Наталья Михайловна Грищенко, глава Николаевского сельского поселения:

— В нашем сельском поселении жители спокойно и с пониманием относятся к введенным временным ограничениям. Ежедневно населению помогают волонтеры и сотрудники местной администрации. Сами жители тоже оказывают посильную помощь пожилым соседям, родственникам и знакомым.

В прежнем режиме продолжают работать продуктовые магазины, цены на товары первой необходимости находятся на контроле у специалистов администрации. В местный магазин кормов, еще до введения на территории края карантина, завезли достаточно кукурузы и пшеницы, многие жители закупили корм для своих животных впрок, поэтому звонков о его нехватке нам не поступало. Сейчас ведем переговоры с поставщиком, стараемся решить этот вопрос.

В нашем сельском поселении, в аптечном пункте при ФАПе, в наличии достаточно лекарственных препаратов от простуды, а также — противовирусных и антибиотиков. В случае, если необходимы другие лекарства, жители могут сообщить об этом по телефону сотрудникам администрации или волонтерам: они купят медикаменты и доставят домой.

В прежнем режиме ведется выдача пропусков, жители осведомлены о правилах и условиях их получения. Они обращаются с заявлениями, как в местную администрацию, так и в районную.

Джамбулат Магометович Таков, глава Кургоковского сельского поселения:

— В Кургоковском сельском поселении сотрудники местной администрации продолжают трудиться в телефонном режиме. Большинство вопросов, поступающих от жителей, касается порядка выдачи пропусков для передвижения по району. Специалисты рассказывают о правилах получения таких пропусков и о необходимых документах. Помимо этого они ежедневно консультируют людей, оказывают помощь в приобретении и доставке важных продуктов и лекарственных средств.

На территории Кургоковского сельского поселения работает большой магазин кормов для животных. Ассортимент в нем хороший, продукции достаточно, а пожилым людям хозяин магазина доставляет корма на дом лично.

Сотрудники местной администрации ведут и мониторинг цен на товары первой необходимости в продуктовом магазине. На сегодняшний день значительного превышения стоимости не зафиксировано.

Аульчане активно оказывают помощь и содействие друг другу. Жители, уже имеющие пропуск на передвижение на автомобиле, приобретают в райцентре необходимые лекарства и продукты для своих родных, а также помогают соседям и знакомым.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 07.04.2020 в №41).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.