С 13-­го апреля в нашем регионе педагоги, ученики и их родители начали осваивать новую форму получения знаний: все школы Кубани перешли на дистанционный режим работы.

Теперь изучить тему урока, получить домашнее задание и оценки ребята могут через мессенджеры с подключенным Интернетом. Помимо этого, в нашем регионе образовательная деятельность проводится и через телевещание. Так проект «Телешкола Кубани», который ежедневно транслирует «Кубань 24», за последние дни смотрят и ученики, и учителя. Проект расширил свои границы: он учит учащихся всех возрастов, начиная с первого класса.

О том, как прошел первый день на дистанционном обучении, и пришлось ли столкнуться с какими­-либо трудностями, мы спросили у родителей школьников Успенского района.

Елена Семенова, жительница села Успенского:

­ Дистанционное обучение стартовало у нас достаточно сложно. Да, занятия проводятся подробные и интересные, в спокойной обстановке, но в плане организации и подготовки к новому виду обучения были проб­лемы, так как у многих родителей дома просто не оказалось компьютеров, планшетов и постоянного Интернета. Помимо этого стоит «отдать должное» и нашему интернет­провайдеру. Ежемесячно мы платим не малые деньги, а вот скорости Интернета как не было, так и нет. Особенно это заметно сейчас, когда бо˜льшая часть жителей находится дома на самоизоляции. Изображение постоянно «виснет», звук заедает, приходится перезагружать компьютер, теряется драгоценное время. Хорошо, что это обучение временно: на дворе уже апрель, а май ­ самый короткий учебный месяц в году. Очень надеемся, что с сентября дети снова смогут пойти в обычную школу.

Лариса Селиверстова, жительница села Успенского:

­ Мой младший сынок учится в третьем классе. И в понедельник у нас были первые уроки в режиме дистанционного обучения. До обеда вместе с папой они смотрели «Телешколу Кубани» и выполняли задания, а днем, во время проведения онлайн­-уроков, к занятиям подключился уже старший брат. Ребенку понравилось заниматься в дистанционном режиме. Он рассказал, что успел выполнить все задания, узнать новую тему, повторить пройденный материал и даже не устал. Занятиями детей сильно не нагружают, объясняют доходчиво и в понятной форме. Я считаю, что в данной ситуации, когда эпидемиологическая обстановка в России и в мире по­-прежнему остается напряженной, дистанционное обучение ­ наиболее удачный выход из ситуации. Самое главное, что образовательный процесс не прерван, дети по­прежнему получают знания. В случае, если ребенок что­-то недопонял, он легко может уточнить это самостоятельно в Интернете или спросить у родителей. Учителя нам говорят, что все темы, которые сейчас изучают дети, будут повторно разъяснены в первой четверти нового учебного года. Эта новость, конечно, очень обрадовала всех родителей, беспокоящихся о том, что дети могут недополучить знания, и это скажется на общей успеваемос­ти.

Беседовала Я.Денисова.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 16.04.2020 в №45).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.