На фоне пандемии коронавируса появился новый вид интернет­-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей: логинам и паролям. Вот все, что вам нужно знать о том, как не стать его жертвой.

Типичная мошенническая атака на коронавирус включает фишинговое электронное письмо, в котором говорится, что оно от правительственного агентства, такого как FTC или даже CDC, пытается связаться с вами. Его цель ­ либо получить информацию о вас, либо украсть ваши деньги.

Мошенничество с коронавирусом работает так же, как и многие другие, связанные с электронной почтой, так как вы реагируете на свои страхи и реагируете, не задумываясь. Вы получаете электронное письмо, предположительно, из важного правительственного источника, и чувствуете, что обязаны ответить или сделать все, что от вас требуется. Некоторые из сообщений легко обнаружить, благодаря плохому использованию грамматики или орфографии, но другие могут показаться высокопрофессиональными, и как будто они действительно из источника, который называют.

Почти все фишинговые электронные письма «Coronavirus» будут использовать язык, который заставит вас беспокоиться о том, что может произойти, если вы не сделаете то, о чем вам скажут в электронном письме.

Зафиксировано несколько способов мошенничества. Вас могут попросить пожертвовать деньги в благотворительную организацию, которая надеется найти лекарство; вам могут отправить предложения о вакцинации (на момент написания этой статьи вакцины не существует); вас могут попросить предоставить личную информацию в обмен на информацию о том, где вспышка происходит локально для вас. Некоторые даже предлагают меры безопасности, которые вы можете просмотреть, только открыв прикрепленный файл.

Особенно легко найти метод с помощью «карт распространения коронавируса». Многочисленные сайты обещают показать вам, как вирус распространяется день ото дня. Однако некоторые из этих сайтов являются недобросовестными и требуют загрузки программного обеспечения для просмотра обновлений. Программное обеспечение содержит вредоносное ПО, тем самым заражая ваш компьютер вредоносным ПО и вирусами, позволяя хакерам и мошенникам получить доступ к вашей личной информации.

В связи с пандемией коронавируса в России мошенники придумали и новый способ кражи данных банковских карт, рассчитанных на клиентов авиакомпаний.

В.ХЛЫНОВ.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 16.04.2020 в №45).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.