С сегодняшнего дня в крае возобновлено межмуниципальное транспортное сообщение — об этом решении губернатора Кубани В.Кондратьева, принятого им в ходе заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на Кубани, сообщила пресс-служба администрации региона.

Вениамин Иванович отметил, что в целом в крае эпидемиологическая ситуация остается стабильной.

— Впервые за последнее время у нас меньше 60 заболевших в сутки. Увеличился и процент выздоровевших. Это заслуга врачей: не только эпидемиологов, но и медицинских сестер, — сказал глава региона. — Поэтому предлагаю продолжить послабление ограничительных мероприятий.

Да, теперь открыто межмуниципальное пассажирское сообщение, но при этом, по словам главного врача ККБ№1 им. С.В.Очаповского В.Порханова, жителям с хроническими заболеваниями пока следует воздержаться от поездок в автобусах дальнего следования. К их числу относятся люди с гипертонией и ишемической болезнью сердца, с хронической сердечной недостаточностью и ожирением 3-й степени, с сахарным диабетом, хронической болезнью почек и с астмой.

 

В.Кондратьев: «Открываем детские сады!»

С 29 июня при строгом соблюдении требований Роспотребнадзора в регионе открываются детские сады — порадовал еще одной доброй вестью губернатор Кубани В.Кондратьев. И подчеркнул: всех сотрудников проверят на наличие вируса, а родителям нужно предоставить справку об эпидокружении ребенка.

— Открытие детсадов — это необходимое решение. Понимаю ситуации семей, где мама и папа уже имеют возможность работать, а деток отставить не с кем. С 29 июня, с понедельника следующей недели, считаю возможным возобновить работу детских садов с жестким соблюдением требований Роспотребнадзора, — цитирует губернатора Кубани пресс-служба администрации региона.

Замглавы края А.Минькова подчеркнула, что в первую очередь будут открыты дошкольные учреждения с отдельными входами и отдельными выходами в группы и на детские площадки. Заработают учреждения, где имеется возможность организовать обеззараживание воздуха.

— Хочу сразу настроить родителей, что сады не будут работать в полном объеме. Группы по 20-30 человек мы открывать не будем, — сказала вице-губернатор.

Каждое утро у детей будет измеряться температура. А главный детский инфекционист края Н.Тхакушинова добавила, что пока необходимо ограничить нахождение в садах детей из группы риска: часто болеющих, страдающих онкозаболеваниями, сахарным диабетом, легочными заболеваниями.

Кроме того, в ходе заседания Вениамин Кондратьев поручил разобраться в ситуации с требованием справок на отсутствие заболевания и с ценой на анализ.

К сказанному выше добавим, что на совещании были приняты и другие аналогичные решения, касающиеся работы курортной и туристической индустрий, общепита, духовных и общественных организаций.

Л.ИВАНЧЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.