Две последние недели жители Краснодарского края ждут возвращения превентивных мер в борьбе с пандемией коронавируса.

Число заболевших грозной инфекцией 5 августа снова перевалило за сотню. И в более безобидной эпидемиологической ситуации мы жили с целым перечнем ограничений, включая беспрецедентные «комендантские часы».
Ожидается, что на предстоящем еженедельном заседании оперштаба по коронавирусу могут вернуть штрафы за нахождение без защитных масок в общественном транспорте, магазинах и больницах.
Тем более, что статья 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения») позволяет это сделать. В этом случае всем, кто игнорирует требование властей, может грозить штраф от 1 000 до 30 000 рублей.
— Скажем так, этот вопрос обсуждается. Пока указания усилить контроль за ношением масок направлены только главам муниципальных образований. Но не исключено, что к усилению мер будут вновь привлечены правоохранительные органы, — сообщили в оперштабе региона.
Однако вероятность того, что в Краснодарском крае вновь введут карантин и поездки по пропускам, крайне мала. Во-первых, потому, что экономика региона не выдержит новых запретительных мер. Дефицит бюджетов из-за вынужденного простоя, по предварительным подсчетам, итак уже исчисляется миллиардами.
— За время пандемии появилось несколько протоколов лечения коронавируса. В Краснодарском крае придерживаются всех схем, опробованных ведущими инфекционистами в стране и в мире. Это и специальные противовирусные препараты и поддерживающая терапия, — пояснил врач-инфекционист Игорь Люлин. — Для профилактики применяются препараты группы интерферонов.
В изоляции сейчас убедительно просят, закрепляя это законодательно, сидеть только тех, кто такую встречу с вирусом вряд ли выдержит. И это тоже уже практически выверено. Умирают от COVID-19 люди преклонного возраста с «букетом» хронических болячек.
Чтобы не попасть в застенки ковид-госпиталей, нужно всего лишь соблюдать несколько несложных правил: избегать больших компаний (где кто-то может просто не сказать, что болен), носить защитные маски при входе в транспорт и в закрытые помещения, тщательнее мыть руки. Пусть каждый, кто приболел, но точно не «ковид», оградит своих коллег и родных от заразы, просто оставшись дома.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.