Близятся новогодние праздники, а вместе с ними — фейерверки и иллюминации. Специалисты отдела надзорной деятельности сегодня напоминают землякам о том, что необходимо соблюдать требования пожарной безопасности при хранении, реализации и использовании пиротехники.

В каждом объекте розничной торговли хранить пиротехнику разрешается только с соблюдением требований инструкции по эксплуатации изделий. Отбракованную продукцию необходимо изолировать от годной, а само хранение салютов и фейерверков запрещается на складах совместно с другими товарами.

В том случае, если площадь магазина, где планируется продажа пиротехнических изделий, менее 25 квадратных метров, количество взрывоопасного товара в нем не должно превышать более 100 килограмм (вместе с упаковкой). Если площадь торгового зала достаточно большая, допускается хранение и реализация не более 1 200 килограммов пиротехники. Продажа изделий детям младше 16-ти лет строго запрещена.

Торговые помещения должны быть оборудованы необходимыми средствами пожаротушения и пожарной сигнализацией. Товары на витринах выставляются только для визуального осмотра, а в магазинах самообслуживания продажа пиротехники должна проводиться только в отдельных секциях продавцами-консультантами.

Жителям рекомендуем хранить изделия в безо­пасном, сухом месте в оригинальной упаковке на расстоянии от нагревательных приборов и систем отопления. Не следует носить пиротехнические изделия в карманах одежды или перевозить на автомобиле.

Важно помнить о том, что запрещено запускать салюты, фейерверки во дворах жилых домов и с балконов. Внимательно изучите инструкцию!

Пиротехнику категорически нельзя использовать в жилых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на открытых территориях, где много людей, высокие деревья и линии электропередач.

Р.ИВАНЯН,

ведущий специалист-эксперт отдела надзорной деятельности и профилактической работы Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.