Режим повышенной готовности на Кубани продлен до 12 февраля — сообщает пресс-служба администрации региона. Соответствующее постановление подписал губернатор Краснодарского края В.Кондратьев.

Согласно документу, с 1 февраля на Кубани возобновляется конгрессно-выставочная деятельность при условии соблюдения количества посетителей из расчета 4 квадратных метра на одного человека. До 30 процентов увеличивается заполняемость зрительных залов.

Жители и гости края, по-прежнему должны использовать средства защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей и соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра. Жителям с болезнями органов дыхания, диабетом, сердечно-сосудистыми и иными хроничес­кими заболеваниями, а также всем гражданам старше 65 лет необходимо соблюдать режим самоизоляции.

Тем временем в Краснодарском крае проходит акция #снимикоронунаденьмаску, в рамках которой представители кубанских СМИ записывают социальные ролики и размещают на своих площадках публикации о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Присоединиться к акции может любой желающий, для этого нужно разместить свое видео или фото в социальных сетях с хэштегом #снимикоронунаденьмаску.

Вениамин Кондратьев поручил наладить систему информирования жителей Кубани о наличии вакцин против коронавируса в медучреждениях.

Как отметил губернатор на заседании краевого оперативного штаба, очередную партию препаратов региону должны поставить уже в эти выходные. К пятнице в край пришло около 40 тысяч доз. Прививку сделали уже более 25 тысяч человек. В листе ожидания еще около 30 тысяч желающих. Эта цифра ежедневно увеличивается.

Но нежданный китайский «гость» не торопится сдавать занятые им позиции. В регионе, по сводке оперативного штаба края за 29 января 2021 года, за предшествующие ее составлению сутки выявлено 189 случаев коронавируса. Как видим, число заболевших кубанцев остается практически на одном уровне. Среди них 111 женщин и 78 мужчин, в том числе восемь детей. Самому младшему пациенту 3 года, а старшему — 95 лет.

В Краснодаре выявлено 44 случая; в Белореченском райо­не — 14; в Новороссийске — 13; в Сочи — 11; в Кавказском районе — 10; в Калининском и Выселков-с­ком районах — по 8; в Апшерон­ском, Темрюкском, Тимашевском и Мостовском районах — по 6; в Гулькевичском, Павловском и Славянском районах — по 5; в Геленджике, Туапсинском, Брюховецком и Динском районах — по 4; в Кореновском и Курганинском районах — по 3; в Анапе и Горячем Ключе, в Кущевском, Красноармейском, Лабинском, Приморско-Ахтарском, Тихорецком и Тбилисском районах — по 2; в Отрадненском и Белоглинском районах — по 1.

По состоянию на 29 января в медицинские организации края с подозрением на COVID-19 обратились 169 282 жителя. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения — 586,9. Подтверждено 33 314 случаев заболевания коронавирусом; 24 149 человек выписаны с выздоровлением; 1 432 пациента умерли (20 из них — за последние сутки).

В анализе заболеваемости COVID-19 в Успенском районе, подготовленном на 29.01.2021 г. и предоставленном заместителем главы муниципалитета по социальному комплексу, членом районного оперативного штаба Т.Н.Никифоровой, говорится следующее:

«На территории муниципального образования Успенский район за период с 01 апреля по 29 января 2021 года, по данным Роспотребнадзора, подтвержденных случаев заболевания COVID-19 — 227 человек. Из них: выздоровление — 181 человек; находятся на лечении — 35 человека; умерли — 11 человек. Всего со 02.04.20 г. пролечено пациентов с внебольничной пневмонией — 727 человек, обследовано — 727».

К.БОНДАРЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.