Незадолго до Дня защитника Отчества радостные новости пришли в Успенский район из Смоленска, где в этом году проводилось первенство России по легкой атлетике среди юниоров — спортсменов в возрасте 18-20 лет.

В нем участвовал и наш земляк, воспитанник ДЮСШ села Успенского (тренер Е.П.Москаленко) Владислав Подзвездов. Юноша получил путевку на соревнования, благодаря удачным выступлениям на первенстве ЮФО. И он оправдал надежды тренерского состава и болельщиков.

Не обошлось и без сюрприза, правда, неприятного. И связан он был с выступлением атлета на дистанции 800 метров.

— Я не нервничал, не переживал, — вспоминает В.Подзвездов. — Забег проходил ровно. Во второй половине дистанции уже уверенно шел впереди, смог обеспечить небольшой отрыв от соперников. Бежалось, дышалось, работалось легко, без особого напряжения.

Анализ скорости показывал, что Влад с уверенностью шел к тому, чтобы установить новый личный рекорд. Но вот на последнем вираже атлет споткнулся и, как следствие, потерял скорость, сбился с ритма, упустил драгоценные доли секунды. Оставшихся метров ему просто не хватило, чтобы наверстать упущенное, поэтому на последнем отрезке дистанции его обогнал представитель Брянска. Отрыв был минимальным…

К Владу сразу после финиша подошел Ю.М.Борзаковский — олимпийский чемпион 2004 года, чемпион мира и трехкратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России, главный тренер сборной страны по легкой атлетике. Юрий Михайлович — один из шести олимпийских чемпионов России в мужской легкой атлетике, единственный — в беговых дисциплинах. Он задал Владу только один вопрос: «Что произошло?» Видно было, что Ю.Борзаковский был искренне удивлен вторым местом Владислава…

В последующие сутки Влад пересмотрел свое отношение к выступлениям. Если ранее он был спокойным, даже немного расслабленным, то неудача (хотя разве сереб­ряную медаль можно считать таковой?) родила у него в душе спортивный азарт, желание показать соперникам настоящий уровень своей подготовки.

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 27.02.2021 в №23).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.