В начале марта «Рассвет» рассказывал об ученице пятого класса средней школы №2 села Успенского Злате Комаровой. Тогда она была уже финалисткой фестиваля творческих открытий и инициа­тив «Леонардо».

По итогам последнего этапа интеллектуального конкурса Злата стала серебряным призером мероприятия. О том, как удалось добиться такого высокого результата, рассказала ее научный руководитель, учитель математики 5 «А» класса, директор СШ №2 О.Н.Борзенко.

— Напомню, что фестиваль «Лео­нардо» проводится для того, чтобы выявить и поддержать интеллектуально и творчески одаренных школьников, способствовать развитию их интересов в области наук. Он вошел в перечень мероприятий высшей категории Министерства просвещения РФ. Участники были разделены по шестнадцати группам, в зависимости от темы своего проекта. Назову некоторые секции: математическая, физико-химическая, историческая, литературоведчес­кая, эколого-географическая, биологическая, экологическая. Отдельно определяли лучших среди тех ребят, которые готовили работы, посвященные культуре и искусству, промышленности, экономике, сельскому хозяйству и так далее.

На первом этапе комиссия заочно рассматривала работы, чтобы назвать имена тех, кто продолжит участие в фестивале. Финалистам далее предстояло уже очно (по видеосвязи) защищать их, быть готовыми отвечать на вопросы, вносить дополнения и так далее.

— Сколько всего было участников?

— «Леонардо» объединил юных ученых из 63 регионов России и Республики Беларусь. Всего на Фестиваль заявили около 1 500 работ. В финале же приняло учас­тие 900 школьников вместе со своими научными руководителями и родителями.

В каждой секции было от 35 до 42 докладов. Итоги подводились отдельно для участников младшей (1-4 классы), средней (5-7 классы) и старшей групп
(8-11 классы). В число членов жюри вошли преподаватели крупнейших вузов Москвы.

Злате Комаровой, как и другим участникам, на защиту отводилось не более шести минут. Она выбрала для исследования необычную, но интересную тему — «Управление временем пятиклассника с помощью математической зависимости 80/20». Школьница заняла II место в финале фестиваля и была поощрена Дипломом. А вот серебряную медаль ей торжественно вручат 22 мая на линейке, посвященной завершению учебного года.

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 01.05.2021 в №№50-51).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.