Завершился месяц Рамадан, когда верующие держат Уразу — пост. В дни духовного очищения, молитв об ушедших, о ниспослании мира живущим, мусульмане всегда стараются чаще бывать в мечети, на проповеди, со смирением принимая все ограничения Уразы.

А завершается священный Рамадан — радостным и благословенным праздником Ураза-Байрамом.

Мечеть аула Кургоковский. С раннего времени здесь многолюдно: утро жители начали неизменной общей молитвой, на праздничный намаз пришли и приехавшие на праздник уроженцы этих мест.

Впервые Ураза-Байрам бесленеевцы из Кургоковского встретили праздником, организованным в таком формате. Инициатива прозвучала от молодежи — ребята-предприниматели из общественной организации «Нарт» решили: пусть этот день запомнится подрастающим кургоковцам.

После экскурсии по территории мечети, которую провел имам М.Р.Деликанов, рассказав об истории и о значении праздника, о культурных традициях черкесов, малыши и те, что постарше, поспешили к месту, где приглашенные артисты уже вели развлекательную программу: с мороженым, сладкой ватой, надувными горками, батутами, ростовыми куклами и музыкой. Спонсоры взяли все расходы по празднику на себя.

Центр аула наполнился детским смехом, царила непередаваемая атмосфера. В 14 часов у дверей ДК началось торжественное мероприятие.

Ведущие сообщили, что рады каждому участнику этого светлого праздника, посвященного завершению Уразы. Прозвучали пожелания мира в семьях, здоровья, изобилия на столах: «Пусть ваши руки всегда делают добрые дела, пусть Аллах услышит все молитвы вашей души».

 

Первое слово для приветствия предоставили главе Кургоковского сельского поселения Д.М.Такову, который поблагодарил организаторов за незабываемый для детей и взрослых Байрам. В общественную организацию мусульман «Нарт» входят не только старейшие уважаемые жители аула, но и молодые предприниматели, бизнесмены (даже проживающие вдали от малой родины), которые чтят заветы предков, знают, что основой праздника является поддержка старшего поколения, помощь детям, поддержка нуждающихся. Джамбулат Магометович особо приветствовал тех, кто соблюдал священный пост ради духовного очищения, совершал добрые поступки.

Поздравления жителям от главы Успенского района Г.К.Бахилина передал его заместитель Р.Л.Казинов. Рашид Львович отметил, что в этом году на довольно короткий период пришлось много праздников. Это и 1 Мая, и День Победы, и православная Пасха, и мусульманский Ураза-Байрам. Эти даты объединяют россиян, показывая, что в нашей стране, крае, районе представители разных национальностей живут в мире и согласии. В годы Великой Отечественной войны люди бок о бок боролись с общим врагом, а сейчас, в мирное время, вместе трудятся для процветания малой родины.

Ю.АНДРЕЕВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 19.05.2021 в №№58-59.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.