В день, когда на здании сельского клуба аула Коноковский рабочие продолжали менять кровлю, небо хмурилось обложными тучами. Но пока не пошел дождь, не ушли с крыши мастера.

Непривычно было видеть в таком виде территорию и само здание местного очага культуры: всегда опрятные, несмотря на «серьезный» возраст постройки, сейчас они «обросли» кучами строительных материалов. Но это временные неудобства. В рамках реализации нацпроекта «Культура» в этом году здесь ведется капитальный ремонт здания клуба.

Сотрудники ООО «Стройдетальсервис-2» меняют полы, окна, двери и кровлю, приводят в норму стены, электропроводку и канализацию — обновляется все, что давно пришло в негодность или устарело. Клуб получает вторую жизнь — по-другому такой размах работ и не назовешь.

Напомним, как это все начиналось.
С просьбой о капитальном ремонте аульского клуба к депутату Госдумы РФ Н.Костенко обратились жители Коноковского около полутора лет назад. Наталья Васильевна, чтобы лично изучить ситуацию, тогда выехала в аул совместно с главой Успенского района Геннадием Клавдиевичем Бахилиным. Обсудив проблему, нашли выход из ситуации: участие в краевой целевой программе «Культура Кубани», позволяющее провести ремонт в 2020 году. Для этого нужно было подготовить ряд документов. Но из-за некоторых проволочек в этом время было упущено. У проблемы явно отрастала «борода»…

И тогда аульчане вновь делегировали «ходока»: на этот раз — к прокурору Успенского района Роману Петровичу Швецову, который сразу же после приема, что называется, по горячим следам, выехал в Коноковский, побывал в клубе и на детской площадке, пообщался с жителями аула. Проведя затем личный выездной прием граждан, Р.Швецов подключился к решению данного вопроса.

Совместными усилиями его решили: ремонт клуба а.Коноковский был включен в нацпроект «Культура» на 2021 год. Для его проведения выделили почти 8 миллионов рублей: 5 620,4 тысячи рублей — из федерального бюджета, 1 774,8 тысячи — из краевого и 388,8 тысячи рублей — из местного.

Теперь дело — за строителями: за их опытом и мастерством, сноровкой и ответственностью. И хоть говорят в народе, что поспешать нужно медленно, для освоения целевых средств, выделяемых в рамках нацпроектов и региональных программ, есть жесткие сроки. Их необходимо соблюсти на 100 процентов. А качество работ уже определит специальная комиссия.

С.ПАВЛОВА.

Фото автора и из архива редакции.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.