Моя мама, Вера Михайловна Объедкова, внесла большой вклад в развитие коррекционного образования в Успенском районе.

В 1962 году, окончив восемь классов на «хорошо» и «отлично», она поступила в педагогичес­кое училище станицы Ленинградской Краснодарского края. До сих пор с улыбкой вспоминает о том времени: «Какие были у нас прекрасные преподаватели! Отзывчивые, корректные. Мы их считали Учителями с большой буквы! Учиться мне нравилось, я с восторгом ходила на практические занятия, понимая, что выбранная специальность — это мое!».

После окончания училища Вера Михайловна приехала работать в Николаевский детский дом. Молодому специалисту предложили должность воспитателя и доверили 35 самых маленьких ребятишек, из 1-4 классов. На первых порах помогала ей наставник М.П.Синявская, чьим девизом были слова: «Всю себя отдавать детям!»

После реорганизации Николаевского детского дома в специальную (коррекционную) школу-интернат В.М.Объедкову перевели на должность учителя начальных классов. Это уже был серьезный шаг во взрослую профессиональную жизнь. Завершив обучение в Армавирском государственном педагогическом институте, Вера Михайловна получила специальность учителя русского языка и литературы, и ее воспитанниками стали старшеклассники.

Для детей она стала значимым человеком, так как обучала их не только школьным, но и жизненным премудростям, находила подход к каждому ребенку, увлекала своим предметом. Наряду с педагогической и общественной работой В.М.Объедкова была активной комсомолкой. А в 22 года ее кандидатуру опытные партийцы школы-интерната рекомендовали для вступления в члены КПСС.

Н.ОБЪЕДКОВА, учитель школы-интерната ст.Николаевской.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 26.05.2021 в №№61-62.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.