Лето на пороге. А значит — отдых у водоемов, рыбалка, пикники и огороды. Но, работая и отдыхая, не забываем о безопасности. Сегодня речь пойдет о клещах.

Они — переносчики ряда опасных инфекционных заболеваний, которые передают людям и животным при укусе, живут в траве, на деревьях и кус­тарниках.

Чтобы защититься от них, носите спецодежду, исключающую проникновение насекомых: куртку с капюшоном и длинным рукавом, брюки из плотной ткани. Обычную одежду также можно превратить в защитную — достаточно плотно застегнуть ворот и манжеты, рубашку заправить в брюки, а брюки — в носки, на голову надеть капюшон или другой головной убор.

Используйте отпугивающие спреи и мази.

Возвращаясь с природы, тщательно просмотрите складки и швы одежды, в которые могут заползти клещи. И только убедившись, что их нет, заходите в помещение. Рекомендуем регулярно проводить осмотры домашних и сельскохозяйственных животных.

Если же клещ присосался, не удаляйте его сами и не занимайтесь самолечением: срочно обратитесь в медицинское  учреждение за квалифицированной помощью.

С.КИРИНА,

главный государственный санитарный врач в г.Армавире, Успенском, Новокубанском, Отрадненском районах.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.