«Инициативное бюджетирование» — именно этой теме был посвящен состоявшийся в конце прошлой недели рабочий визит в Успенский район вице-губернатора Кубани Игоря Чагаева.

первые об инициативном бюджетировании в крае говорили на Всероссийском форуме городов, прошедшем в Краснодаре в феврале 2019 года. А сегодня уже во всех муниципалитетах нашего региона есть благоустроенные зоны отдыха, спортивные площадки, парки, скверы, которые приобрели современный вид именно благодаря тому, что жители сами выбрали, — здесь, в первую очередь, необходимо было навести порядок.

Встретив вице-губернатора, глава района Геннадий Бахилин проинформировал его о том, что в каждом из десяти сельских поселений созданы специальные комиссии, которые изу­чают, анализируют все предложения земляков: где-то нужно построить еще одну спортивную или игровую площадку, где-то благоустроить территорию старого парка, обновить, осовременить архитектурные формы сквера. И эта активность селян, общественников районной властью всегда только приветствуется.

Первая остановка — Маламинское сельское поселение. На площади перед Домом культуры ребята из летнего школьного лагеря: кто в шахматы сражается, кто поделки мастерит, а будущие первоклассники разучивали песенки-считалочки. Аллея, ведущая к обновленному мемориалу погибшим в Великой Отечественной войне, недавно благоустроена. «Парк в селе Маламино» — этот проект победил в краевом конкурсе по отбору местных инициатив. В рамках региональной программы по «Партиципаторному бюджетированию» (то есть, по «бюджетированию с участием граждан» — прим.автора) здесь были установлены новые лавочки, уложена плитка, появились очень красивые стилизованные фонарные столбы уличного освещения. И центр села буквально стал местом притяжения для маламинцев всех возрастов.

— А вот стадион в нашем Маламино — это тоже инициатива граждан, точнее, было обращение напрямую к Вениамину Ивановичу Кондратьеву, — прокомментировал глава Успенского района. — Через дорогу от Дома культуры, в самом центре села, еще в бытность СССР был построен на средства тогда колхоза имени Калинина шикарный стадион — с крытыми трибунами, игровым полем по стандартам европейского уровня. Однако со временем объект ветшал и уже не использовался по назначению. Наши жители, обратившись к губернатору, понимая, что средств в местном бюджете на масштабную реконструкцию не выкроить, попросили помочь. И губернатор поддержал инициативу, поручив привести спортивный объект в порядок. Мы все подготовили: смету, проект прошел экспертизы. И на выделенные из краевого бюджета средства сегодня здесь у нас отличный стадион, который все время заполнен и спортсменами, и физкультурниками — взрослыми, детьми. На стадионе установили ограждение, новые трибуны, отремонтировали подсобные помещения, освещение, — рассказывал Геннадий Клавдиевич, пока вице-губернатор и его помощники шли к стадиону. А там в этот момент шла тренировка по футболу у мальчишек из спортивной школы, на поле чуть дальше участницы специализированной группы занимались оздоровительной гимнастикой.

Еще один объект, который осмотрел Игорь Чагаев, пообщавшись с жителями, главой Веселовского сельского поселения Т.Я.Кузнецовой, также появился в муниципалитете благодаря инициативе жителей. Это — спортивно-игровая площадка на хуторе Веселом.

— Реализованные проекты, благоустроенные по инициативе жителей населенных пунктов, это огромная скрупулезная работа, которую ведут все уровни власти. На эту программу выделяется достаточно средств по поручению губернатора края Вениамина Кондратьева, ведь от этого зависит качество жизни земляков,- подчеркнул Игорь Олегович. И на высказанную просьбу мамочек ребятишек, которые в этот момент занимались на площадке, о продолжении зоны благоустройства у данного спортивного объекта, одобрительно кивнул, обещав поддержать и в этом вопросе.

— Увидел все, очень понравились реализованные проекты, — прокомментировал вице-губернатор. — И фонтаны в парке райцентра красивые очень, преобразилась территория в целом. И тосовцы у вас активные очень, как раз здесь уже был наведен порядок за счет средств, направленных из краевого бюджета за победу в конкурсе органов ТОС. Лично посещаю территории, встречаюсь с жителями, и это необходимо для углубленного социологического исследования в муниципалитетах. Поддерживать необходимо активных общественников и вместе с жителями улучшать качество жизни на селе.

 

Бюджетирование с участием граждан

— Развитие территорий, согласно положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию, Указу главы государства, стало основной движущей силой для всей страны, — отметил глава района Г.Бахилин. — И мы очень рассчитываем на взаимодействие с активистами в этом вопросе. Ведь «инициативное бюджетирование» — это российская версия достаточно широко распространенного во многих странах мира процесса, который называется «партиципаторное бюджетирование» или «бюджетирование с участием граждан». В нашей стране оно началось с 2007 года, когда появились первые практики участия граждан в решении вопроса о расходовании бюджетных средств на местном, муниципальном уровне.

«Партиципаторное бюджетирование» как раз и призвано расширить рамки участия граждан в бюджетном процессе путем вовлечения их в работу специальных комиссий (состоящих из граждан и представителей муниципалитета), занимающихся распределением выделенных им средств. Иными словами, совместная комиссия решает, как и куда в рамках муниципалитета тратить определенное количество денег. Разумеется, речь идет только о тех бюджетных решениях, при которых мнение граждан может быть учтено. Радует, что люди вникают, обсуждают и выбирают тот проект, который действительно нужен всем. Именно об этом говорит и глава государства: нам не нужны цифры отчетности как таковые, нужно, чтобы те решения, которые закладываются в муниципальные, региональные, а дальше — в нацпроекты, указы, работали на людей. И кто же, как ни сами жители, знают точно, что лучше для всех. И здесь я благодарен неоценимой поддержке руководства края, лично губернатору Вениамину Ивановичу Кондратьеву за отклик на инициативы и обращения успенцев. Все предложения граждан, оформленные по программе «инициативное бюджетирование», реализованы, ведется работа — составляются сметы, прорисовываются проекты уже по новым собранным инициативам, обращениям. Вот такая активность граждан — всегда на пользу муниципалитету.

И.ДМИТРИЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.